Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Согласно исследованию Threat Zone 2025, две трети кибератак на российские компании в 2024 году имели финансовую мотивацию. Однако их доля снизилась с 76% в 2023 году до 67%, что преступники компенсировали ростом суммы выкупа.

По данным BI.ZONE, вымогатели теперь тщательнее анализируют финансовое состояние компаний, рассчитывая максимальный возможный размер платежа за расшифровку данных и восстановление доступа.

Доля атак с целью кибершпионажа выросла до 21% (против 15% в 2023 году). Некоторые группировки сочетают шпионаж с вымогательством, извлекая чувствительные данные уже после атаки. Этот метод также применяется в хактивизме: похищенная информация выкладывается в открытый доступ.

Хактивизм продемонстрировал рост: на его долю пришлось 12% атак (9% в 2023 году). Новым трендом стал детальный анализ похищенных данных для использования в последующих атаках. Также аналитики зафиксировали усиление сотрудничества между различными группировками.

Фишинг остаётся основным способом атаки, но его доля сократилась с 68% в 2023 году до 57% к концу 2024-го. Злоумышленники чаще рассылали фишинговые письма от имени госструктур и регуляторов, что может быть связано с ростом атак на государственные учреждения.

 

Другие популярные методы:

  • Использование легитимных учётных записей — 27%. Киберпреступники получают к ним доступ через утечки данных, стилеры или перебор паролей.
  • Эксплуатация уязвимостей в ПО — 13%.
  • Атаки через подрядчиков и партнёров — 5%, что вдвое больше, чем в 2023 году.

На поздних стадиях атак злоумышленники стали чаще использовать малоизвестные легитимные инструменты для обхода систем защиты.

В 2024 году значительно выросла доля атак на госсектор — 15% (против 9% в 2023-м). Финансовый сектор занял второе место (13%), а транспорт и логистика остались на третьем (11%). В то же время атаки на розничную торговлю сократились с 15% до 4%.

По словам Теймура Хеирхабарова, директора департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE, изменения связаны с активностью хактивистов, пик которой пришёлся на третий квартал 2024 года. В этот период каждая пятая атака была нацелена на госучреждения.

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru