Глава РАЭК Сергей Гребенников арестован по делу о наркотиках

Глава РАЭК Сергей Гребенников арестован по делу о наркотиках

Глава РАЭК Сергей Гребенников арестован по делу о наркотиках

Тверской суд Москвы арестовал директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Решение об аресте вступило в силу 29 января, однако информация о деле появилась на сайте суда лишь 31 января.

«Постановлением Тверского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Владимировича Гребенникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на срок 1 месяц 19 суток», — сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

По данным источников «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, уголовное дело против Гребенникова было возбуждено 16 января. 24 января его задержали в центре Москвы с 2 граммами мефедрона. Источники ТАСС утверждают, что у него также обнаружили кокаин. Независимо от конкретного вещества, данный объем считается значительным. Другие подробности дела не разглашаются.

На сайте РАЭК опубликовано заявление, в котором подчеркивается, что уголовное дело против Гребенникова не связано с его профессиональной деятельностью и работой ассоциации. Все текущие и запланированные проекты РАЭК будут реализованы в полном объеме.

Исполнение обязанностей главы организации возложено на Екатерину Демкину, назначенную исполнительным директором в декабре 2024 года.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru