R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания R-Vision объявила о завершении сертификационных испытаний своей системы мониторинга информационной безопасности R-Vision SIEM в системе сертификации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

10 декабря 2024 года продукт получил сертификат соответствия ФСТЭК России №4888, который подтверждает, что R-Vision SIEM соответствует 4-му уровню доверия.

Это соответствие основано на требованиях документа «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020).

Сертификат позволяет использовать R-Vision SIEM:

  • на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации, включая 1-ю категорию значимости;
  • в государственных информационных системах (ГИС) 1-го класса защищенности;
  • в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами 1-го класса защищенности;
  • в информационных системах персональных данных (ИСПДн);
  • в информационных системах общего пользования II класса.

«Сертификация R-Vision SIEM ФСТЭК России подтверждает высокий уровень доверия регулятора к нашим продуктам и открывает новые перспективы для компаний, стремящихся повысить защищенность своих информационных систем за счет современных технологий, — отметил Виктор Никуличев, продакт-менеджер R-Vision SIEM. — Наш продукт нативно интегрирован с технологией Kubernetes и поставляется в сертифицированной версии, полностью готовой к развертыванию в среде оркестрации. Это особенно важно для компаний, которые обязаны соблюдать требования регулятора. Благодаря Kubernetes каждая инсталляция автоматически получает преимущества, такие как высокая надежность и отказоустойчивость. Уже сегодня мы успешно реализовали проекты для заказчиков из промышленного, финансового и других секторов экономики, и благодаря сертификации рассчитываем на расширение сотрудничества с новыми организациями».

Кроме того, R-Vision SIEM включен в Единый реестр отечественного программного обеспечения Минцифры РФ (реестровый номер №21323 от 08.02.2024). Включение в реестр подтверждает соответствие продукта требованиям политики импортозамещения, что особенно важно для исполнения указа Президента РФ №250 от 01.05.2022 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России будут блочить боты Telegram, предлагающие подмену голоса

Хамовнический суд Москвы признал запрещенной публикуемую в мессенджерах информацию о возможности изменения голоса во время звонков. Телеграм-боты, предлагающие такие услуги, подлежат блокировке на территории РФ.

Решение принято судом по ходатайству прокуратуры, поданному в защиту неопределенного круга лиц. Ответчику (Роскомнадзору) предписано ограничить доступ к ресурсам Telegram, нарушающим российское законодательство.

Основанием для иска послужили результаты прокурорской проверки. В их ходе был выявлен ряд телеграм-ботов, предлагающих услуги по подмене голоса инициатора телефонных вызовов и аудиобесед в мессенджере.

Суд установил, что публичный доступ к таким ресурсам повышает риск их использования в нарушение российских законов о связи, противодействии терроризму и экстремистской деятельности. Кроме того, доступность услуг по подмене голоса провоцирует мошенничество, с которым российские власти усиленно борются.

Особенно опасны в этом плане дипфейки. В прошлом году из-за использования злоумышленниками ИИ-технологий число атак с применением дипфйеков, по данным экспертов МТС, измерялось десятками тысяч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru