R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания R-Vision объявила о завершении сертификационных испытаний своей системы мониторинга информационной безопасности R-Vision SIEM в системе сертификации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

10 декабря 2024 года продукт получил сертификат соответствия ФСТЭК России №4888, который подтверждает, что R-Vision SIEM соответствует 4-му уровню доверия.

Это соответствие основано на требованиях документа «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020).

Сертификат позволяет использовать R-Vision SIEM:

  • на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации, включая 1-ю категорию значимости;
  • в государственных информационных системах (ГИС) 1-го класса защищенности;
  • в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами 1-го класса защищенности;
  • в информационных системах персональных данных (ИСПДн);
  • в информационных системах общего пользования II класса.

«Сертификация R-Vision SIEM ФСТЭК России подтверждает высокий уровень доверия регулятора к нашим продуктам и открывает новые перспективы для компаний, стремящихся повысить защищенность своих информационных систем за счет современных технологий, — отметил Виктор Никуличев, продакт-менеджер R-Vision SIEM. — Наш продукт нативно интегрирован с технологией Kubernetes и поставляется в сертифицированной версии, полностью готовой к развертыванию в среде оркестрации. Это особенно важно для компаний, которые обязаны соблюдать требования регулятора. Благодаря Kubernetes каждая инсталляция автоматически получает преимущества, такие как высокая надежность и отказоустойчивость. Уже сегодня мы успешно реализовали проекты для заказчиков из промышленного, финансового и других секторов экономики, и благодаря сертификации рассчитываем на расширение сотрудничества с новыми организациями».

Кроме того, R-Vision SIEM включен в Единый реестр отечественного программного обеспечения Минцифры РФ (реестровый номер №21323 от 08.02.2024). Включение в реестр подтверждает соответствие продукта требованиям политики импортозамещения, что особенно важно для исполнения указа Президента РФ №250 от 01.05.2022 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru