ИИ-охранник жилища отпугнет непрошеного гостя, поиграв с ним в пейнтбол

ИИ-охранник жилища отпугнет непрошеного гостя, поиграв с ним в пейнтбол

ИИ-охранник жилища отпугнет непрошеного гостя, поиграв с ним в пейнтбол

На торговой выставке CES 2025 разработчики из Белграда показали, на что способны охранные видеокамеры, вооруженные ИИ. Система реального времени PaintCam Smart Home Security распознает незваных гостей и встречает их залпом пейнтбольных шариков.

Подобный «торжественный» прием не только отпугнет потенциальных злоумышленников, но и заклеймит их, облегчив задачу правоохранительным органам.

Домашняя система безопасности на основе ИИ использует технологии распознавания лиц (насколько надежных, неизвестно) и движения. Контролировать охраняемое пространство можно удаленно; на случай потери интернет-доступа предусмотрен автономный режим.

На настоящий момент семейство умных устройств PaintCam представлено четырьмя моделями. Три из них (линейка Eve) нацелены на двуногих визитеров, одна, скрытая камера Simba, различает домашних питомцев и диких животных, проникших на охраняемую территорию.

Капсулы, которыми «стреляют» ИИ-камеры, могут содержать не только обычные для пейнтбола красители, но также ультрафиолетовую краску и даже слезоточивый газ на основе капсаицина, разрешенный к применению во многих странах. Для отпугивания животных предусмотрены специальные снаряды, соответствующие виду и размерам «нарушителя».

 

Общий курс на развитие и внедрение ИИ-технологий породил ряд проблем, притом не только технического характера. В частности, все более очевидной становится тенденция к злоупотреблению новыми возможностями.

Так, ИИ уже активно применяется для автоматизации атак с элементами социальной инженерии, фишинга, подбора паролей, SQL-инъекций, и противостоять таким абьюзам без специнструментов становится все сложнее.

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru