Первые патчи для Android в 2025-м устранили критические RCE-уязвимости

Первые патчи для Android в 2025-м устранили критические RCE-уязвимости

Первые патчи для Android в 2025-м устранили критические RCE-уязвимости

В начале этой недели Google выпустила первые патчи для устройств на Android в 2025 году. В общей сложности заплатки закрывают 36 уязвимостей, включая критические баги в компоненте System.

Апдейт по традиции разделили на две части: 2025-01-01 security patch и 2025-01-05 security patch. Первая часть устраняет 24 уязвимости, вторая — 12.

Пять брешей получили статус критических: CVE-2024-43096, CVE-2024-43770, CVE-2024-43771, CVE-2024-49747 и CVE-2024-49748. Эти дыры способны привести к удалённому выполнению кода и затрагивают версии Android 12, 12L, 13, 14 и 15.

«Наиболее опасная брешь располагается в компоненте System и открывает возможность для удалённого выполнения кода, не требуя при этом дополнительных привилегий», — пишет Google.

Ещё девять уязвимостей, затрагивающих System, получили высокую степень риска. Столько же нашли в компоненте Framework, а Media Framework затрагивает один баг. С помощью этих дыр условные атакующие могут повысить права, раскрыть информацию и, опять же, выполнить код удалённо.

Как отмечалось выше, 2025-01-05 security patch устраняет 12 уязвимостей в компонентах Imagination Technologies, MediaTek и Qualcomm.

Смартфоны Pixel также получили свои патчи: в этих устройствах нашли и устранили брешь CVE-2024-53842, приводящую к удалённому выполнению кода.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru