Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Регулятору поступило 135 тысяч заявлений от владельцев каналов и страниц в социальных сетях с аудиторией более 10 тысяч человек. Из них 49 тысяч ведомство зарегистрировало, а более 30 тысяч заявлений было отклонено.

Норма о регистрации страниц в соцсетях и каналов в мессенджерах, чья аудитория превышает порог в 10 тысяч подписчиков, действует с 1 ноября.

Функция по регистрации и сбору данных о владельцах таких ресурсов возложена на Роскомнадзор.

«Владельцы каналов и страниц в социальных сетях подали через Госуслуги более 135 тыс. заявлений о включении персональных страниц в Перечень. По состоянию на 27 декабря более 49 тыс. таких страниц зарегистрировано в Перечне Роскомнадзора. Отклонено более 30 тыс. заявлений», — такие итоги работы подвел Роскомнадзор в официальном сообщении по запросу ТАСС.

С 1 января те владельцы каналов и страниц в соцсетях, кто не предоставили сведения в Роскомнадзор, не смогут размещать рекламу. Также регулятор может обязать владельцев площадок ограничить доступ к таким страничкам или каналам до выполнения данного требования. Вместе с тем, административной ответственности за подобное нарушение не предусмотрено.

Уязвимость переполнения глобального буфера в zlib грозит DoS и даже RCE

В широко используемой библиотеке zlib выявлена критическая уязвимость, позволяющая через порчу памяти вызвать сбой программы (DoS). Ее также потенциально можно использовать для удаленного выполнения стороннего кода в системе.

Пока не решенной проблеме, классифицируемой как переполнение буфера в глобальной памяти, присвоен идентификатор CVE-2026-22184. Поскольку эксплойт тривиален, степень опасности уязвимости была оценена в 9,3 балла по шкале CVSS.

Катастрофическая ошибка возникает при запуске утилиты untgz, а точнее, при выполнении функции TGZfname(), отвечающей за обработку имен архивных файлов, вводимых через консоль.

Как оказалось, уязвимый код не проверяет длину ввода перед копированием. Когда она превышает 1024 байт, происходит запись за границей буфера, что приводит к нарушению целостности памяти.

Проблему усугубляет тот факт, что untgz отрабатывает до парсинга и валидации архива. Эксплойт в данном случае не требует создания вредоносного файла со сложной структурой, достаточно лишь передать длинное имя в качестве аргумента командной строки.

Уязвимости подвержены все сборки zlib до 1.3.1.2 включительно. В качестве временной меры защиты админам и разработчикам рекомендуется ограничить использование untgz либо вовсе удалить соответствующий пакет до появления пропатченной версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru