Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Регулятору поступило 135 тысяч заявлений от владельцев каналов и страниц в социальных сетях с аудиторией более 10 тысяч человек. Из них 49 тысяч ведомство зарегистрировало, а более 30 тысяч заявлений было отклонено.

Норма о регистрации страниц в соцсетях и каналов в мессенджерах, чья аудитория превышает порог в 10 тысяч подписчиков, действует с 1 ноября.

Функция по регистрации и сбору данных о владельцах таких ресурсов возложена на Роскомнадзор.

«Владельцы каналов и страниц в социальных сетях подали через Госуслуги более 135 тыс. заявлений о включении персональных страниц в Перечень. По состоянию на 27 декабря более 49 тыс. таких страниц зарегистрировано в Перечне Роскомнадзора. Отклонено более 30 тыс. заявлений», — такие итоги работы подвел Роскомнадзор в официальном сообщении по запросу ТАСС.

С 1 января те владельцы каналов и страниц в соцсетях, кто не предоставили сведения в Роскомнадзор, не смогут размещать рекламу. Также регулятор может обязать владельцев площадок ограничить доступ к таким страничкам или каналам до выполнения данного требования. Вместе с тем, административной ответственности за подобное нарушение не предусмотрено.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru