Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Регулятору поступило 135 тысяч заявлений от владельцев каналов и страниц в социальных сетях с аудиторией более 10 тысяч человек. Из них 49 тысяч ведомство зарегистрировало, а более 30 тысяч заявлений было отклонено.

Норма о регистрации страниц в соцсетях и каналов в мессенджерах, чья аудитория превышает порог в 10 тысяч подписчиков, действует с 1 ноября.

Функция по регистрации и сбору данных о владельцах таких ресурсов возложена на Роскомнадзор.

«Владельцы каналов и страниц в социальных сетях подали через Госуслуги более 135 тыс. заявлений о включении персональных страниц в Перечень. По состоянию на 27 декабря более 49 тыс. таких страниц зарегистрировано в Перечне Роскомнадзора. Отклонено более 30 тыс. заявлений», — такие итоги работы подвел Роскомнадзор в официальном сообщении по запросу ТАСС.

С 1 января те владельцы каналов и страниц в соцсетях, кто не предоставили сведения в Роскомнадзор, не смогут размещать рекламу. Также регулятор может обязать владельцев площадок ограничить доступ к таким страничкам или каналам до выполнения данного требования. Вместе с тем, административной ответственности за подобное нарушение не предусмотрено.

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru