Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Роскомнадзор обработал 135 тысяч заявлений о регистрации каналов и пабликов

Регулятору поступило 135 тысяч заявлений от владельцев каналов и страниц в социальных сетях с аудиторией более 10 тысяч человек. Из них 49 тысяч ведомство зарегистрировало, а более 30 тысяч заявлений было отклонено.

Норма о регистрации страниц в соцсетях и каналов в мессенджерах, чья аудитория превышает порог в 10 тысяч подписчиков, действует с 1 ноября.

Функция по регистрации и сбору данных о владельцах таких ресурсов возложена на Роскомнадзор.

«Владельцы каналов и страниц в социальных сетях подали через Госуслуги более 135 тыс. заявлений о включении персональных страниц в Перечень. По состоянию на 27 декабря более 49 тыс. таких страниц зарегистрировано в Перечне Роскомнадзора. Отклонено более 30 тыс. заявлений», — такие итоги работы подвел Роскомнадзор в официальном сообщении по запросу ТАСС.

С 1 января те владельцы каналов и страниц в соцсетях, кто не предоставили сведения в Роскомнадзор, не смогут размещать рекламу. Также регулятор может обязать владельцев площадок ограничить доступ к таким страничкам или каналам до выполнения данного требования. Вместе с тем, административной ответственности за подобное нарушение не предусмотрено.

ФСБ России получит право отключать любую связь

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет ФСБ правом отключать любые виды связи и интернет — включая стационарные — для «защиты граждан и государства от угроз безопасности». При этом операторы связи в случае таких отключений освобождаются от любых претензий со стороны абонентов.

Законопроект был внесён в Госдуму правительством в ноябре 2025 года, а сегодня, 27 января, документ был принят в первом чтении.

При этом сама мера была анонсирована ещё летом 2025 года. Тогда начались активные консультации между Минцифры, операторами связи и экспертами по поводу регламента отключения мобильного интернета.

Выяснилось, что такие отключения нередко инициировали различные структуры, в том числе на региональном уровне, не всегда обладавшие чётко определёнными полномочиями. На этом фоне встал вопрос о создании единого органа, который бы координировал процесс ограничения связи.

Документ вносит изменения в статьи 44 и 46 Федерального закона «О связи». Согласно пояснительной записке, операторы связи обязаны прекращать оказание услуг при получении соответствующего требования от ФСБ — в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами президента и правительства, и в целях защиты от угроз безопасности граждан и государства.

Одновременно операторы освобождаются от ответственности перед клиентами за отключение услуг по требованию ФСБ. Как пояснил РБК замглавы Минцифры Иван Лебедев, необходимость этих поправок связана с большим числом жалоб и претензий со стороны абонентов в адрес операторов связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru