Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

По подсчетам ТАСС, в России за последние 10 дней произошло более 40 поджогов различных объектов. Люди шли на преступления под воздействием телефонных мошенников.

По данным правоохранительных органов, которые собрал ТАСС, по заданию злоумышленников люди поджигали банкоматы, служебные автомобили, производили взрывы пиротехники.

Поджоги и взрывы отмечены Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске, Владивостоке, Перми, Курске, Ставропольском крае.

Как отмечает источник ТАСС, чаще всего люди поддаются на психологические манипуляции, пытаясь вернуть похищенные деньги. Среди тех, кто пошел на противоправные действия, много пенсионеров и студентов.

«В последнее время наблюдается множество фактов совершения гражданами дестабилизирующих действий. Люди в торговых центрах, банках и других общественных местах бросали петарды, бутылки с зажигательной смесью, а также обливали бензином и пытались поджечь служебные автомобили. Во всех случаях они становились жертвами телефонных мошенников с Украины, число попавших на уловки злоумышленников за 10 дней превышает 40, — говорит источник ТАСС. — Скрыться с места преступления попавшие на уловки мошенников люди не успевают, в большинстве случаев даже не пытаются, считая, что якобы сотрудничают с правоохранителями. Их задерживают. По указанным фактам возбуждаются уголовные дела, людям грозит уголовная ответственность и реальные сроки лишения свободы в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений».

Волна поджогов различных объектов инфраструктуры началась в России в конце прошлой недели. Злоумышленники вынуждают совершать противоправные действия не только для возврата раннее похищенных средств, но и под видом участия в оперативно-разыскных мероприятиях.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru