Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

По подсчетам ТАСС, в России за последние 10 дней произошло более 40 поджогов различных объектов. Люди шли на преступления под воздействием телефонных мошенников.

По данным правоохранительных органов, которые собрал ТАСС, по заданию злоумышленников люди поджигали банкоматы, служебные автомобили, производили взрывы пиротехники.

Поджоги и взрывы отмечены Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске, Владивостоке, Перми, Курске, Ставропольском крае.

Как отмечает источник ТАСС, чаще всего люди поддаются на психологические манипуляции, пытаясь вернуть похищенные деньги. Среди тех, кто пошел на противоправные действия, много пенсионеров и студентов.

«В последнее время наблюдается множество фактов совершения гражданами дестабилизирующих действий. Люди в торговых центрах, банках и других общественных местах бросали петарды, бутылки с зажигательной смесью, а также обливали бензином и пытались поджечь служебные автомобили. Во всех случаях они становились жертвами телефонных мошенников с Украины, число попавших на уловки злоумышленников за 10 дней превышает 40, — говорит источник ТАСС. — Скрыться с места преступления попавшие на уловки мошенников люди не успевают, в большинстве случаев даже не пытаются, считая, что якобы сотрудничают с правоохранителями. Их задерживают. По указанным фактам возбуждаются уголовные дела, людям грозит уголовная ответственность и реальные сроки лишения свободы в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений».

Волна поджогов различных объектов инфраструктуры началась в России в конце прошлой недели. Злоумышленники вынуждают совершать противоправные действия не только для возврата раннее похищенных средств, но и под видом участия в оперативно-разыскных мероприятиях.

Т1 прогнозирует рост облачного рынка до 687 млрд рублей

Объем российского рынка облачных сервисов к 2030 году превысит 687 млрд рублей, увеличившись более чем в три раза по сравнению с 226 млрд рублей в 2025 году. С таким прогнозом выступил ИТ-холдинг Т1.

Среднегодовой темп роста отрасли составит порядка 25%, однако самым стремительным сегментом станет инфраструктура для искусственного интеллекта (GPUaaS), ее показатели будут расти на 36% ежегодно, с 17 млрд рублей в 2025 году до 97 млрд рублей к 2030-му. 

Вслед за ней высокую динамику покажет сегмент платформ как сервиса (PaaS) с темпом 31% и ростом с 43 млрд до 174 млрд рублей, тогда как классический IaaS без GPU сохранит самую большую долю рынка, увеличившись с 166 млрд до 416 млрд рублей.

Отечественный рынок сохраняет гигантский потенциал: уровень проникновения облаков в РФ составляет 28% против 94% в США, а стимулом для развития могут стать потенциальная отмена НДС для SaaS, смещение бюджетов от капитальных затрат к операционным (от CapEx к OpEx), а также ускоренная консолидация, при которой более 70% рынка уже контролируют топ-6 игроков.

Параллельно бизнес усиливает требования к информационной безопасности, суверенным технологиям для КИИ и автономному обслуживанию через единые маркетплейсы услуг по модели «Pay-as-you-go». 

Ключевым же вектором трансформации индустрии становится глубокая адаптация инфраструктуры под запросы конкретных отраслей экономики. Как отмечает Антон Степанов, генеральный директор «Т1 Облако»:

«Мы наблюдаем на рынке, что у каждого клиента из конкретных отраслей есть специфичные требования под ИИ-инфраструктуру. Диверсификация ИИ-приложений под конкретного клиента расширяется. Специфика бизнесов и секторов экономики увеличивает требования конкретики к себе. Дальше потребности и спрос будут увеличиваться, клиенты будут просить что-то конкретное под себя».

По словам Степанова, уже появляются отраслевые облачные сервисы, облачные провайдеры под конкретные отрасли. Он отметил, что первым первыми потребителями этих сервисов уже становится банковская сфера. Затем, прогнозирует эксперт, на рынке будут появляться аналогичные сервисы для сферы медицинских услуг.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru