Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

Под воздействием мошенников в России совершили более 40 поджогов

По подсчетам ТАСС, в России за последние 10 дней произошло более 40 поджогов различных объектов. Люди шли на преступления под воздействием телефонных мошенников.

По данным правоохранительных органов, которые собрал ТАСС, по заданию злоумышленников люди поджигали банкоматы, служебные автомобили, производили взрывы пиротехники.

Поджоги и взрывы отмечены Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске, Владивостоке, Перми, Курске, Ставропольском крае.

Как отмечает источник ТАСС, чаще всего люди поддаются на психологические манипуляции, пытаясь вернуть похищенные деньги. Среди тех, кто пошел на противоправные действия, много пенсионеров и студентов.

«В последнее время наблюдается множество фактов совершения гражданами дестабилизирующих действий. Люди в торговых центрах, банках и других общественных местах бросали петарды, бутылки с зажигательной смесью, а также обливали бензином и пытались поджечь служебные автомобили. Во всех случаях они становились жертвами телефонных мошенников с Украины, число попавших на уловки злоумышленников за 10 дней превышает 40, — говорит источник ТАСС. — Скрыться с места преступления попавшие на уловки мошенников люди не успевают, в большинстве случаев даже не пытаются, считая, что якобы сотрудничают с правоохранителями. Их задерживают. По указанным фактам возбуждаются уголовные дела, людям грозит уголовная ответственность и реальные сроки лишения свободы в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений».

Волна поджогов различных объектов инфраструктуры началась в России в конце прошлой недели. Злоумышленники вынуждают совершать противоправные действия не только для возврата раннее похищенных средств, но и под видом участия в оперативно-разыскных мероприятиях.

Подпишитесь на новости

Для онлайн-займов в МФО планируют оставить биометрию по лицу без голоса

Микрофинансовые организации добились принципиального согласия регуляторов на упрощение биометрической идентификации заёмщиков. В Центре биометрических технологий сообщили, что проверка только по изображению лица станет доступна для онлайн-услуг МФО с ноября 2026 года.

Сейчас воспользоваться такими услугами могут более 27 млн человек со стандартной или подтверждённой биометрией в ЕБС, пишет «Коммерсантъ». Переход на лицо без голоса должен расширить эту аудиторию.

Но любая фотография из базы автоматически пропуском не станет. Часть упрощённых биометрических образцов потребует повышения уровня. По данным ЦБТ, такая возможность доступна более чем 30 млн человек.

В Минцифры утверждают, что проверка только по лицу обеспечивает необходимую защиту и не уступает сочетанию лица и голоса. Для клиентов обещают несколько вариантов: компьютер, приложение МФО или переход в «Госуслуги Биометрию».

Рынок рассчитывает сократить число сбоев и упростить регистрацию. Люди уже привыкли сканировать лицо, а уговаривать их дополнительно записывать голос сложнее. Меньше действий — меньше клиентов, которые бросают оформление на полпути.

Биометрическая идентификация для микрофинансовых компаний обязательна с марта 2026 года, однако ЦБ до января 2027-го не применяет надзорные меры за её отсутствие. Для микрокредитных компаний требование заработает с марта 2027 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru