ФСБ России актуализирует требования к защите информсистем с помощью СКЗИ

ФСБ России актуализирует требования к защите информсистем с помощью СКЗИ

ФСБ России актуализирует требования к защите информсистем с помощью СКЗИ

ФСБ России опубликовала для обсуждения проект приказа, который устанавливает требования к защите информации, содержащейся в государственных информационных системах (ГИС), иных информационных системах (ИС) государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Документ размещен по Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Обсуждение проекта продлится до 27 декабря 2024 года.

Он заменит действующий приказ №524, принятый в октябре 2022 года. Новый нормативный акт учитывает изменения требований, которые накладывает принятый в августе 2024 года закон 216-ФЗ.

«Проектом приказа закрепляется, что требования о защите информации с использованием шифровальных (криптографических) средств теперь распространяются не только на государственные информационные системы, но и на иные информационные системы государственных органов, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений», — говорится в пояснительной записке к документу

«Также ряд положений приказа ФСБ России от 24 октября 2022 г. № 524 «Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, с использованием шифровальных (криптографических) средств» (далее – приказ № 524) скорректирован с учетом практики его применения».

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru