ФСБ России актуализирует требования к защите информсистем с помощью СКЗИ

ФСБ России актуализирует требования к защите информсистем с помощью СКЗИ

ФСБ России актуализирует требования к защите информсистем с помощью СКЗИ

ФСБ России опубликовала для обсуждения проект приказа, который устанавливает требования к защите информации, содержащейся в государственных информационных системах (ГИС), иных информационных системах (ИС) государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Документ размещен по Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Обсуждение проекта продлится до 27 декабря 2024 года.

Он заменит действующий приказ №524, принятый в октябре 2022 года. Новый нормативный акт учитывает изменения требований, которые накладывает принятый в августе 2024 года закон 216-ФЗ.

«Проектом приказа закрепляется, что требования о защите информации с использованием шифровальных (криптографических) средств теперь распространяются не только на государственные информационные системы, но и на иные информационные системы государственных органов, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений», — говорится в пояснительной записке к документу

«Также ряд положений приказа ФСБ России от 24 октября 2022 г. № 524 «Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, с использованием шифровальных (криптографических) средств» (далее – приказ № 524) скорректирован с учетом практики его применения».

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru