Axiom JDK оптимизировали для архитектуры RISC-V

Axiom JDK оптимизировали для архитектуры RISC-V

Axiom JDK оптимизировали для архитектуры RISC-V

Компания Axiom JDK оптимизировала производительность Java-приложений и выпустила специальную версию Axiom JDK Pro Server для работы в системах на архитектуре RISC-V.

Данная оптимизация позволит эффективнее работать с высоконагруженными Java-приложениями на RISC-V и обеспечивать бесшовную миграцию Java-стека на перспективные решения.

Усовершенствованная среда исполнения Java содержит специализированные патчи для RISC-V IP-ядер участников российского Альянса RISC-V. В результате российская платформа Java Axiom JDK позволит запускать любые приложения, написанные на Java, которые могут работать на аппаратных решениях, соответствующих стандарту RISC-V.

Оптимизированная платформа Java Axiom JDK Pro Server для RISC-V уже предлагается для коммерческого использования. Речь идет о версиях с длительной поддержкой (LTS) JDK 17 и 21 и включает регулярные обновления безопасности.

Совершенствование Axiom JDK для систем на архитектуре RISC-V увеличивает потенциал российского ИТ-сообщества в создании импортонезависимых программно-аппаратных решений. Достоинствами архитектуры RISC-V является открытость, модульность и постоянно развивающаяся экосистема, включающая в себя все современные наработки в создании процессорных архитектур и программного обеспечения.

«Мы рады, что в России есть сильное сообщество Java профессионалов, заинтересованных в программно-аппаратных оптимизациях для развития открытых процессорных архитектур. Альянс RISC-V ожидает от сотрудничества с Axiom JDK улучшения качества поддержки RISC-V в отечественной платформе Java, OpenJDK, поиска новых архитектурных идей и развития профиля прикладных RISC-V процессоров RVA23, укрепляя базу для технологического суверенитета. Качественное решение даст весомые преимущества для заказчиков при формировании ИТ-стратегии на отечественном программно-аппаратном стеке и развитии систем на платформе Java, которая используется в подавляющем числе корпоративных систем в России», — сказал Сергей Якушкин, глава Технологического комитета Альянса RISC-V.

«Инженеры Axiom JDK ежедневно работают над тем, чтобы удовлетворять потребности отечественных разработчиков в Java-технологиях. Мы выпускаем регулярные обновления и улучшения, занимаемся локализацией, поддерживаем современные аппаратные платформы и постоянно инвестируем в развитие. Такая стратегия обеспечивает разработчиков полнофункциональным инструментарием для создания новых критически важных систем и миграции существующих на доверенный Java-стек. Мы гордимся, что можем предоставить российским компаниям все необходимые инструменты для безопасной и эффективной Java-разработки и подтвердить, что Java в России — это мы», — отметил Роман Карпов, директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK.

Яндекс.Облако обновило оферту: блокировки и удаление контента — без суда

Яндекс.Облако предупредило клиентов о том, что новая редакция оферты даёт провайдеру право блокировать доступ к информации или удалять её по решению уполномоченного государственного органа. При этом судебный акт или предписание правоохранительных органов для таких действий больше не требуются.

Об изменении пользовательских соглашений Яндекс.Облака сообщает ComNews со ссылкой на нескольких пользователей. По данным издания, провайдер уведомил их об изменениях в оферте, которые вступят в силу 28 апреля.

Поправки затрагивают пункты 7.2.1 и 7.2.2 оферты. Они регулируют порядок приостановки доступа к сервисам, а также блокировки или удаления контента, размещённого на ресурсах платформы. Если в предыдущих редакциях оператор услуг мог применять такие меры на основании судебного решения или предписания правоохранительных органов, то в новой версии документа речь идёт уже о требовании «уполномоченного лица».

По мнению источников издания на рынке, такие изменения могут быть связаны с подготовкой к исполнению запрета на размещение VPN-сервисов на ресурсах хостинг-провайдеров. Соответствующее требование включено во второй пакет антимошеннических мер, который сейчас обсуждается в Госдуме.

«"Яндекс" закрепляет некую упрощённую процедуру приостановки сервисов: теперь в компании не будут дожидаться официальных актов от госорганов, что обычно занимало длительное время, а смогут оперативнее реагировать на запросы "приближённых" организаций. Под подозрительной активностью действительно может пониматься работа VPN-серверов в инфраструктуре "Яндекса". Однако эта оговорка может быть направлена и против условных скамеров, которые злоупотребляют бесплатными кредитами и возможностями Yandex Cloud до прохождения полной идентификации и оплаты сервисов», – отметил в комментарии партнёр и руководитель практики Tech компании «Комплай» Сергей Сайганов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru