Инструмент для взлома GrayKey работает с iPhone 16, но не с iOS 18

Инструмент для взлома GrayKey работает с iPhone 16, но не с iOS 18

Инструмент для взлома GrayKey работает с iPhone 16, но не с iOS 18

Слитые на днях документы показали, что GrayKey, инструмент для взлома iPhone, может получить доступ и к последней модели смартфона — iPhone 16. Однако только в том случае, если он работает на не бета-версии iOS 18.

Graykey можно назвать прямым конкурентом Cellebrite. Последняя программа, например, недавно помогла взломать смартфон стрелка, ранившего Дональда Трампа.

Разработчики GrayKey и Cellebrite скупают информацию об уязвимостях нулевого дня, которые Apple ещё не успела пропатчить. Интересно, что обе компании регулярно публикуют таблицу с актуальным списком девайсов, которые можно взломать.

Изданию 404Media удалось получить часть внутренних документов Graykey, согласно которым софт может взломать всю линейку iPhone 11, а также частично модели с iPhone 12 по iPhone 16 включительно.

Таким образом, можно сделать вывод, что последние существенные аппаратные меры безопасности Apple реализовала именно в iPhone 12. Тем не менее, поскольку подробности не раскрываются, остаётся лишь гадать, что значит «частичный взлом».

Это может быть обычный доступ к незашифрованному содержимому хранилища и метаданным зашифрованного контента. Однако GrayKey не может ничего противопоставить любой из бета-версий iOS 18, о чём говорит сама таблица.

Отметим также новую функцию безопасности в iOS 18 — автоматический перезапуск iPhone, который недавно добавил головной боли полиции.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru