Период распродаж сопровождался ростом активности DDoS и ботов

Период распродаж сопровождался ростом активности DDoS и ботов

Период распродаж сопровождался ростом активности DDoS и ботов

Киберпреступники не обошли стороной известный день распродаж — 11 ноября. Злонамеренная активность превышала легитимную почти на два порядка. Особенно интенсивно атаковали крупных ретейлеров.

В текущем году активность покупателей перед «Днем холостяка» 11 ноября, когда многие компании открывают сезон скидок, превышала среднюю в 2-3 раза. Но еще больше росла активность ботов.

Руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин сообщил «Известиям», что максимальная мощность атаки на один из российских маркетплейсов достигала 3,5 млн запросов в минуту, что в 50 раз превысило легитимную активность даже с учетом пиковой загрузки. DDoS-атаки на ретейлеров уже давно стали неотъемлемой частью сезона распродаж.

Активность ботов он связал с деятельностью конкурентов, которые собирали и структурировали информацию о товарном предложении и ценах. Подобная деятельность началась до старта активных распродаж.

Однако только сбором данных «ботоводы» не ограничивались. Директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар» Артем Избаенков привел такой пример активности ботов незадолго до начала распродаж, с конца октября:

«Боты атакуют интернет-магазины разными способами. Например, создают ложные заявки на бронь товара, закидывают горячие линии спам-звонками и массово заполняют формы обратной связи на сайтах, имитируя высокий спрос. Такая ситуация не оставляет небольшим компаниям времени на обработку настоящих заказов, что, в свою очередь, полностью останавливает рабочие процессы».

Использовали ажиотаж перед сезоном распродаж и организаторы фишинговых кампаний. Их активность, по данным экспертов, опрошенных «Известиями», выросла в среднем в 5 раз.

Stealka: новый троян для Windows крадёт всё — от паролей до карт

Новая угроза для компьютеров на Windows — троян Stealka. Его обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского». Зловред специализируется на краже данных и старается действовать максимально незаметно: пользователь может долго не подозревать, что с его устройства утекают логины, пароли, платёжная информация и данные криптокошельков.

Больше всего атак Stealka специалисты зафиксировали в России, но география явно шире — заражения также нашли в Турции, Бразилии, Германии и Индии.

Злоумышленники делают ставку на маскировку. Троян прячут под видом модов и читов для игр, «активаторов» программ и других популярных загрузок. Распространяют его как через известные платформы вроде GitHub и SourceForge, так и через специально созданные сайты, которые внешне могут выглядеть как игровые порталы или фан-ресурсы.

Причём поддельные страницы часто выглядят очень правдоподобно — по мнению экспертов, при их создании могли использоваться ИИ-инструменты. Для дополнительного «успокоения» пользователей на некоторых сайтах перед скачиванием даже показывают фейковый процесс проверки файла якобы антивирусом.

Stealka создан на базе другого стилера — Rabbit Stealer, но получил расширенные возможности. Основная цель — данные из браузеров: сохранённые пароли, автозаполнение, платёжная информация. Помимо этого, троян собирает сведения о системе, список установленных программ и запущенных процессов.

На этом он не останавливается: Stealka умеет делать скриншоты экрана, а в отдельных случаях — догружать на заражённый компьютер майнер. Также он вытягивает данные из криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для заметок и даже игровых проектов.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», злоумышленники могут использовать уже украденные учётные данные для дальнейшего распространения зловреда. В одном из случаев заражённый мод для GTA V был загружен на специализированный сайт с взломанного аккаунта.

Продукты «Лаборатории Касперского» уже детектируют угрозу под именем Trojan-PSW.Win64.Stealka.gen. Эксперты советуют с осторожностью относиться к «бесплатным» читам, модам и активаторам, даже если они размещены на известных платформах, и не доверять сайтам, которые обещают безопасность, но выглядят слишком уж идеально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru