Adobe устранила критические уязвимости в Commerce, Photoshop, InDesign

Adobe устранила критические уязвимости в Commerce, Photoshop, InDesign

Adobe устранила критические уязвимости в Commerce, Photoshop, InDesign

К ноябрьскому «вторнику патчей» в Adobe подготовили обновления для восьми продуктов, в том числе для Commerce / Magento, Photoshop и InDesign. Суммарно закрыты 48 уязвимостей, многие помечены как критические.

Разработчик, видимо, счел эти угрозы столь опасными из-за того, что эксплойт позволяет выполнить произвольный код в системе. При оценке по шкале CVSS почти все они получили по 7,8 балла (одна — 7,7).

Такова уязвимость CVE-2024-49521 в системе подключения Commerce-сервисов. Проблема классифицируется как SSRF (подмена запросов на стороне сервера), ею можно воспользоваться лишь при наличии прав админа; патч вышел в составе сборки 3.2.6.

Дыра в безопасности Photoshop 2023 и 2024 под идентификатором CVE-2024-49514 (целочисленное переполнение через нижнюю границу представления) грозит выполнением вредоносного кода в контексте текущего пользователя Windows или macOS. Патч содержат выпуски 24.7.4 и 25.12.

В Adobe InDesign устранены шесть уязвимостей. Три из них связаны с ошибкой переполнения буфера и расценены как критические, в остальных случаях эксплойт чреват утечкой данных из памяти.

Пользователям продуктов Adobe также настоятельно рекомендуется обновить Substance 3D Painter, Illustrator и After Effects.

В 2025 году спрос на ИИ-кадры в России возрос на 17%

По данным J’son & Partners Consulting, потребность российской экономики в специалистах в области ИИ в среднем на 5% превышает число предложений на рынке, и в ближайшие годы этот разрыв будет только увеличиваться.

В 2025 году аналитики зафиксировали рост спроса на подобные кадры на 17% — до 199 тыс. вакансий против 170 тыс. в 2024-м. Примечательна также такая цифра: в 2020-2025 годах доля спроса на ИИ-кадры в общем объеме потребности в ИТ-кадрах увеличилась почти в два раза.

Количество ИИ-экспертов в стране сейчас, по оценкам, составляет 100-120 тысяч (+15% в сравнении с 2024 годом). Из них 1-3 тыс. — это ML-инженеры, остальные — специалисты по созданию и интеграции ИИ-решений.

Основная причина разрыва между спросом и предложением — стремительное освоение ИИ-технологий. В России это происходит в рамках Национальной стратегии по развитию ИИ.

Системы образования не успевают приспосабливаться к новшествам: по оценкам, на перестройку учебных программ и процессов в таких случаях требуется от 7 до 10 лет. За это время требования к компетенциям выпускников успеют смениться несколько раз.

Российские вузы, колледжи, школы демонстрируют готовность адаптироваться к изменениям. Руку помощи им в подготовке востребованных кадров протянули крупные представители ИТ-отрасли, а государство при этом взяло на себя роль медиатора, тиражирующего лучшие практики.

 

В комментарии для «Ведомостей» заместитель гендиректора J’son & Partners Consulting Максим Столповский отметил, что на реализацию программ по подготовке аналитиков больших данных государство уже выделило около 15 млрд рублей. Со стороны бизнеса предполагается софинансирование в объеме не менее 6,4 млрд рублей.

Тем не менее, несмотря на запуск большого количества образовательных программ по ИИ, в том числе бесплатных, рост разрыва между спросом и предложением на этом рынке сохранится как минимум еще 2-3 года.

Основным вызовом в подготовке ИИ-кадров является нехватка преподавателей. В настоящее время эта проблема решается за счет дообучения принятых на работу выпускников смежных профессий.

Столповский считает, что эффективнее было бы привлекать к процессу преподавания профессионалов-практиков из частных компаний. Примеры тому в России уже есть; так, команда экспертов, оказывающих учебным заведениям менторскую помощь в рамках проекта VK Education (более 1100 человек, по итогам 2025 года), пополнилась знатоками ИИ.

Компания «Яндекс» в будущем году собирается предложить вузам помощь в обучении сотрудников применению ИИ в преподавании, научной работе, управлении процессом передачи знаний и практических навыков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru