Adobe устранила критические уязвимости в Commerce, Photoshop, InDesign

Adobe устранила критические уязвимости в Commerce, Photoshop, InDesign

Adobe устранила критические уязвимости в Commerce, Photoshop, InDesign

К ноябрьскому «вторнику патчей» в Adobe подготовили обновления для восьми продуктов, в том числе для Commerce / Magento, Photoshop и InDesign. Суммарно закрыты 48 уязвимостей, многие помечены как критические.

Разработчик, видимо, счел эти угрозы столь опасными из-за того, что эксплойт позволяет выполнить произвольный код в системе. При оценке по шкале CVSS почти все они получили по 7,8 балла (одна — 7,7).

Такова уязвимость CVE-2024-49521 в системе подключения Commerce-сервисов. Проблема классифицируется как SSRF (подмена запросов на стороне сервера), ею можно воспользоваться лишь при наличии прав админа; патч вышел в составе сборки 3.2.6.

Дыра в безопасности Photoshop 2023 и 2024 под идентификатором CVE-2024-49514 (целочисленное переполнение через нижнюю границу представления) грозит выполнением вредоносного кода в контексте текущего пользователя Windows или macOS. Патч содержат выпуски 24.7.4 и 25.12.

В Adobe InDesign устранены шесть уязвимостей. Три из них связаны с ошибкой переполнения буфера и расценены как критические, в остальных случаях эксплойт чреват утечкой данных из памяти.

Пользователям продуктов Adobe также настоятельно рекомендуется обновить Substance 3D Painter, Illustrator и After Effects.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru