Мошенники массово крадут деньги со счетов умерших с помощью их eSim

Мошенники массово крадут деньги со счетов умерших с помощью их eSim

Мошенники массово крадут деньги со счетов умерших с помощью их eSim

По данным экспертов, схема с кражей денег со счетов уже умерших через восстановление неактивной eSim-карты получает все большее распространение. Коварство такой схемы состоит в том, что сам факт преступления вскрывается через довольно продолжительное время.

Как сообщил телеграм-канал Baza, именно по такой схеме мошенники опустошили счета умершего жителя Москвы.

Преступники восстановили его eSim-карту и сняли с привязанного к номеру счета все сбережения. Родственники покойного обнаружили это спустя полгода, обратившись в банк.

По данным F.A.C.C.T., первая волна такого рода мошенничества была отмечена в марте 2024 года. По оценкам Департамента Fraud Protection, количество эпизодов с использованием такой схемы уже весной достигло 100 только среди клиентов одного неназванного крупного банка.

Как прокомментировал «Известиям» начальник отдела информационной безопасности компании «Код безопасности» Алексей Коробченко, мошенники используют несколько схем, часть которых базируется на манипуляциях с номерами умерших. Первые эпизоды, по его данным, имели место еще в 2022 году.

Схема, по мнению Алексея Коробченко, работоспособна, поскольку eSim карты не блокируются автоматически после смерти владельца. И для оператора тот факт, что после того, как картой вдруг перестали пользоваться, а потом она снова «ожила», не является чем-то подозрительным.

Руководитель лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников также обратил внимание на то, что в аферах могут участвовать третьи лица: сотрудники салонов связи, родственники или знакомые (ситуация, когда номер оформлен на одного человека, а пользуется им другой не редкость).

По оценке координатора платформы «Мошеловка» Евгении Лазаревой, количество эпизодов с использованием такой схемы не превышает 1 тысячи. Она хлопотна и рискованна для злоумышленников, по крайней мере, если речь идет о живом человеке, который быстро обнаружит попытку «угона».

«Поэтому злоумышленники стараются выбирать жертвами недавно умерших людей — либо арестованных, заключенных, пожилых, которые слабо подкованы в техническом смысле и редко пользуются мобильным телефоном», — предупреждает Евгения Лазарева в комментарии для «Известий».

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru