Мошенники массово крадут деньги со счетов умерших с помощью их eSim

Мошенники массово крадут деньги со счетов умерших с помощью их eSim

Мошенники массово крадут деньги со счетов умерших с помощью их eSim

По данным экспертов, схема с кражей денег со счетов уже умерших через восстановление неактивной eSim-карты получает все большее распространение. Коварство такой схемы состоит в том, что сам факт преступления вскрывается через довольно продолжительное время.

Как сообщил телеграм-канал Baza, именно по такой схеме мошенники опустошили счета умершего жителя Москвы.

Преступники восстановили его eSim-карту и сняли с привязанного к номеру счета все сбережения. Родственники покойного обнаружили это спустя полгода, обратившись в банк.

По данным F.A.C.C.T., первая волна такого рода мошенничества была отмечена в марте 2024 года. По оценкам Департамента Fraud Protection, количество эпизодов с использованием такой схемы уже весной достигло 100 только среди клиентов одного неназванного крупного банка.

Как прокомментировал «Известиям» начальник отдела информационной безопасности компании «Код безопасности» Алексей Коробченко, мошенники используют несколько схем, часть которых базируется на манипуляциях с номерами умерших. Первые эпизоды, по его данным, имели место еще в 2022 году.

Схема, по мнению Алексея Коробченко, работоспособна, поскольку eSim карты не блокируются автоматически после смерти владельца. И для оператора тот факт, что после того, как картой вдруг перестали пользоваться, а потом она снова «ожила», не является чем-то подозрительным.

Руководитель лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников также обратил внимание на то, что в аферах могут участвовать третьи лица: сотрудники салонов связи, родственники или знакомые (ситуация, когда номер оформлен на одного человека, а пользуется им другой не редкость).

По оценке координатора платформы «Мошеловка» Евгении Лазаревой, количество эпизодов с использованием такой схемы не превышает 1 тысячи. Она хлопотна и рискованна для злоумышленников, по крайней мере, если речь идет о живом человеке, который быстро обнаружит попытку «угона».

«Поэтому злоумышленники стараются выбирать жертвами недавно умерших людей — либо арестованных, заключенных, пожилых, которые слабо подкованы в техническом смысле и редко пользуются мобильным телефоном», — предупреждает Евгения Лазарева в комментарии для «Известий».

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru