SafenSoft представила новый продукт SoftControl Change Monitoring

SafenSoft представила новый продукт SoftControl Change Monitoring

SafenSoft представила новый продукт SoftControl Change Monitoring

Компания SafenSoft объявляет о выходе продукта SoftControl Change Monitoring, позволяющего в режиме реального времени отслеживать изменения конфигурационных файлов и ключей, изменение политик операционной системы, конфигурацию приложений и средств защиты информации.

SoftControl Change Monitoring включает функциональность трех классов продуктов:

FIM (file integrity monitoring) – методами динамического мониторинга детектирует в режиме реального времени изменения в наблюдаемых файлах, ключах и политиках, снимает теневые копии контента, считает контрольную сумму и регистрирует значения атрибутов состояний объектов, передает данные и информацию на сервер управления. Регистрируется, какой именно пользователь, в какое время, каким способом, какие именно изменения с объектом произвел. Также реализован статический мониторинг объектов по расписанию и по настраиваемым событиям.

IMP (incident management process) – ведет легенду изменений объектов, позволяет офицеру безопасности в одном окне консоли провести сравнение атрибутов и контента объектов на разные точки таймлайн и оперативно принять решение о классификации события как инцидент, основываясь на точных данных.

SCM (security configuration management) – выявляет отклонение конфигурации файлов, ключей и политик от эталонного состояния, ведет журнал операций по изменению конфигурации систем и средств защиты. Позволяет предоставить аудиторам полную информацию о соответствии конфигурации систем и средств защиты требованиям регуляторов.

Использование нового продукта позволит в режиме реального времени выявлять ошибки конфигурирования систем и приложений и оперативно устранять причины инцидентов, на основе точных данных выявлять инциденты и снизить временные ресурсы на прохождение проверок и аудитов по требованиям регуляторов.

Понятный и простой интерфейс позволяет использовать мониторинг офицерам ИБ, отделу ИТ и аналитикам SOC. Решение может быть интегрировано с SIEM, SOC и Service Desk для создания единого рабочего процесса и снижения нагрузки на сотрудников.

Гибкая настройка правил и исключений с возможностью импорта политик по требованиям отраслевых регуляторов поставляется «из коробки» и позволяет адаптировать продукт к решению задач заказчика наилучшим образом.

«Идея продукта была предложена нашими Партнерами и Заказчиками: «Надо получать точные данные о состоянии и изменениях конфигурации на большой инфраструктуре без влияния на производительность приложений». Мы изучили мировые аналоги решений такого класса, выявили ключевую функциональность, определяющую полезность решения. По результатам нескольких месяцев пилотных проектов и улучшений создан продукт, превосходящий по характеристикам решения класса Enterprise от западных производителей. Основным препятствием в приобретении таких продуктов в России была чрезвычайно высокая стоимость зарубежных продуктов, потому позволить себе такое решение могли только очень крупные Заказчики. Проведя с Партнерами исследование рынка, мы подтвердили востребованность функциональности продукта и готовность к внедрению в различных отраслях: банки и финтех, промышленные предприятия и ритейл, энергетика. Совместно с Партнерами мы реализуем планы по развитию функциональности и продвижению решения как на отечественном рынке, в странах СНГ, так и на территории Африки», - сказал Светозар Яхонтов, генеральный директор SafenSoft.

SoftControl Change Monitoring входит в РРПО, имеет возможность установки на устройства под управлением операционных систем Windows и Linux.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru