Согласие на обработку ПДн станет отдельным документом

Согласие на обработку ПДн станет отдельным документом

Согласие на обработку ПДн станет отдельным документом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает порядок документов, касающихся согласия на обработку персональных данных.

Такое согласие должно стать отдельным документом, что лишит продавца или поставщика услуги возможности отказывать в их получении тем, кто не хочет передавать доступ к персданным.

О принятии законопроекта сообщил глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн в официальном телеграм-канале. Документ был принят единогласно.

К его появлению, как отметил Александр Хинштейн, привела ситуация, когда продавцы товаров или поставщики услуг требуют поставить «галочку» в едином договоре, уже включающем в себя положения об обработке персональных данных, а в случае отказа — ограничивают потребителям доступ к информации о товарах и услугах.

Сами потенциальные покупатели и заказчики или не понимают, что подписывают согласие на обработку своих персональных данных, или не имеют возможности от этого отказаться.

«Наш законопроект устанавливает, что согласие на обработку ПДн должно будет отныне всегда оформляться, как отдельный, самостоятельный документ. Это позволит гражданам принимать такое решение осознанно», — считает Александр Хинштейн.

«Кроме того, наш законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О защите прав потребителей», теперь продавец услуг будет не вправе ограничивать доступ потребителя к информации о своих товарах, если потребитель откажется предоставлять свои персданные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством РФ».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru