В Петербурге задержали мошенников, которые использовали краденные аккаунты

В Петербурге задержали мошенников, которые использовали краденные аккаунты

В Петербурге задержали мошенников, которые использовали краденные аккаунты

Сотрудники уголовного розыска Петербурга задержали двух злоумышленников, которые взламывали учетные записи на портале Госуслуг (ЕПГУ) и оформляли кредиты в микрофинансовых организациях.

Злоумышленники, как выяснило издание 78.ru, действовали по отлаженной схеме.

Они скупали неактивные сим-карты, затем проверяли, привязан ли к ней учетная запись на ЕПГУ. В случае если телефонный номер был привязан к учетной записи, преступники получали данные жертвы, включая конфиденциальные, и начинали оформлять кредиты и рассрочки на сайтах маркетплейсов и микрофинансовых организациях.

После одобрения заявки злоумышленники выводили деньги на свои счета. Таким образом им удалось похитить около 500 тыс. рублей.

«В настоящее время установлена причастность задержанных к десяти эпизодам преступной деятельности. По каждому эпизоду были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), которые в дальнейшем объединены в одно производство», — отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В ходе обысков у двух фигурантов дела – 19-летнего петербуржца и 20-летнего жителя Псковской области – были изъяты сим-карты, оборудование и платежные карты. Также у одного из задержанных были найдены наркотические вещества.

В качестве меры пресечения подозреваемым избран домашний арест.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru