В Петербурге задержали мошенников, которые использовали краденные аккаунты

В Петербурге задержали мошенников, которые использовали краденные аккаунты

В Петербурге задержали мошенников, которые использовали краденные аккаунты

Сотрудники уголовного розыска Петербурга задержали двух злоумышленников, которые взламывали учетные записи на портале Госуслуг (ЕПГУ) и оформляли кредиты в микрофинансовых организациях.

Злоумышленники, как выяснило издание 78.ru, действовали по отлаженной схеме.

Они скупали неактивные сим-карты, затем проверяли, привязан ли к ней учетная запись на ЕПГУ. В случае если телефонный номер был привязан к учетной записи, преступники получали данные жертвы, включая конфиденциальные, и начинали оформлять кредиты и рассрочки на сайтах маркетплейсов и микрофинансовых организациях.

После одобрения заявки злоумышленники выводили деньги на свои счета. Таким образом им удалось похитить около 500 тыс. рублей.

«В настоящее время установлена причастность задержанных к десяти эпизодам преступной деятельности. По каждому эпизоду были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), которые в дальнейшем объединены в одно производство», — отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В ходе обысков у двух фигурантов дела – 19-летнего петербуржца и 20-летнего жителя Псковской области – были изъяты сим-карты, оборудование и платежные карты. Также у одного из задержанных были найдены наркотические вещества.

В качестве меры пресечения подозреваемым избран домашний арест.

В рунете могут ввести универсальный ID пользователя для нужд аналитики

Минцифры РФ собирается ввести в оборот единый идентификатор пользователя, действующий на всех платформах национального сегмента интернета. Подобная унификация должна облегчить оценку аудитории и популярности контента.

О планах по повышению точности такой аналитики стало известно из выступления замглавы Минцифры Бэллы Черкесовой на заседании Общественного совета при министерстве.

Способы совершенствования методов сбора статистики по использованию онлайн-сервисов, по словам спикера, уже обсуждаются с отраслью. Большой интерес проявляют онлайн-кинотеатры.

В настоящее время данные о посещениях и просмотре сайтов, внесенных в реестр Роскомнадзора, передаются в Mediascope — в обезличенном и зашифрованном виде. Однако, когда пользователь заходит на страницу с разных устройств и разных площадок, его визиты воспринимаются как действия других юзеров, что искажает статистику.

Во избежание таких накладок Минцифры предлагает обновить состав передаваемых на анализ данных и изменить подход к формированию ID пользователя — привязать его к номеру телефона и сделать неизменным, с сохранением требований по обезличиванию и шифрованию данных.

Комментируя инициативу регулятора, вице-президент российской Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Александр Папков отметил, что унификация позволит лишь частично решить задачу. Гораздо важнее, по его мнению, модернизировать процесс защищенного обмена данными.

«В любом случае даже при введении единого идентификатора критически важно обеспечить полный и равный доступ к возможностям его использования всеми участниками рынка, так как исключительно в здравой конкурентной борьбе могут появиться передовые решения», — заявил представитель АРИР корреспонденту «Российской газеты».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru