Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

В ходе координационного совещания, посвященного борьбе с преступлениями, которые совершаются с использованием интернета, цифровой валюты и компьютерной информации, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов констатировал низкий уровень раскрываемости преступлений в сфере ИТ.

Согласно данным, которые привел генпрокурор, в 2022 и 2023 году средний уровень раскрываемости преступлений с использованием инфокоммуникационных технологий оставался одним из самых низких – 27%. В текущем году этот показатель снизился до 25,9%.

«Отмечается шаблонность и безынициативность проводимой оперативной работы, отсутствие наступательности, недостаточная эффективность предварительного расследования. Во многих делах, как говорится, между двумя корочками больше ничего и нет. И таких дел в масштабах страны тысячи. По итогам только прошлого года из более чем 400 тысяч решений о приостановлении производства по таким уголовным делам каждое четвертое отменено прокурорами, по результатам дополнительного расследования свыше 3 тыс. дел направлено в суд», — такую цитату из выступления Игоря Краснова привел «Интерфакс».

Генпрокурор раскритиковал недостаточное развитие электронного документооборота с банками и операторами связи. Помимо этого, он резко раскритиковал ФСИН за недостаточную работу по пресечению доставки в места лишения свободы средств связи и сим-карт.

«Особую активность проявляют организованные группы, используя вредоносное программное обеспечение, фишинговые сайты, спецтехнику, электронные платформы и колл-центры с подменными номерами. В виртуальном пространстве продолжают создаваться финансовые пирамиды», — таковы, по мнению генпрокурора, наиболее характерные проявления киберпреступности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о мошенничестве через поддельные платежные формы

Управление по организации борьбы с противоправным использованием инфокоммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о широком распространении мошенничества с использованием поддельных платёжных форм.

В профильном главке назвали четыре основных способа обмана с помощью фальшивых платёжных страниц:

  • Копии настоящих интернет-магазинов. Такие сайты внешне почти неотличимы от оригиналов, однако при оплате через них данные платёжных карт попадают к мошенникам.
  • Фальшивые страницы оплаты через Систему быстрых платежей (СБП). На такие страницы обычно ведут QR-коды. Также злоумышленники могут использовать ссылки на различные региональные платёжные сервисы, что затрудняет отслеживание операций.
  • Поддельные сайты аренды недвижимости. Чаще всего ссылки на них распространяются в социальных сетях и мессенджерах.
  • Сайты-однодневки. Привлекают пользователей подозрительно низкими ценами. Основная цель — получить предоплату, после чего злоумышленники прекращают выходить на связь.

По оценке УБК МВД, наибольшее распространение получили именно поддельные интернет-магазины и фальшивые платёжные формы. Остальные схемы используются реже.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru