Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

Генпрокурор недоволен работой следствия по преступлениям в сфере ИТ

В ходе координационного совещания, посвященного борьбе с преступлениями, которые совершаются с использованием интернета, цифровой валюты и компьютерной информации, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов констатировал низкий уровень раскрываемости преступлений в сфере ИТ.

Согласно данным, которые привел генпрокурор, в 2022 и 2023 году средний уровень раскрываемости преступлений с использованием инфокоммуникационных технологий оставался одним из самых низких – 27%. В текущем году этот показатель снизился до 25,9%.

«Отмечается шаблонность и безынициативность проводимой оперативной работы, отсутствие наступательности, недостаточная эффективность предварительного расследования. Во многих делах, как говорится, между двумя корочками больше ничего и нет. И таких дел в масштабах страны тысячи. По итогам только прошлого года из более чем 400 тысяч решений о приостановлении производства по таким уголовным делам каждое четвертое отменено прокурорами, по результатам дополнительного расследования свыше 3 тыс. дел направлено в суд», — такую цитату из выступления Игоря Краснова привел «Интерфакс».

Генпрокурор раскритиковал недостаточное развитие электронного документооборота с банками и операторами связи. Помимо этого, он резко раскритиковал ФСИН за недостаточную работу по пресечению доставки в места лишения свободы средств связи и сим-карт.

«Особую активность проявляют организованные группы, используя вредоносное программное обеспечение, фишинговые сайты, спецтехнику, электронные платформы и колл-центры с подменными номерами. В виртуальном пространстве продолжают создаваться финансовые пирамиды», — таковы, по мнению генпрокурора, наиболее характерные проявления киберпреступности.

Подпишитесь на новости

Мошенники используют команду *#62#, чтобы убедить жертву в прослушке

Незнакомый номер на экране телефона мошенники превратили в доказательство слежки. Они предлагают набрать системную команду *#62#, пугают перехватом звонков и СМС, а затем требуют спасать деньги привычным способом — передать их курьеру.

О схеме рассказали ТАСС в пресс-службе Т-Банка. Всё начинается со знакомой уже легенды: замена домофона, посылка или подарок.

Человека просят назвать присланный код. По данным банка, в этой схеме мошенники отправляют его сами: он служит поводом для дальнейшего спектакля.

Затем звонит лжесотрудник госорганов. Он заявляет, что личный кабинет жертвы взломан, а на имя экстремиста оформлена доверенность на управление её счетами. Следующий этап — диагностика через поддельный государственный сайт и ввод команды *#62#.

На экране может появиться служебный номер оператора. Аферисты объявляют его номером перехватчика и убеждают закрыть вклады, взять кредиты и отдать наличные для размещения на безопасном счёте.

На деле команда показывает настройки переадресации при недоступности телефона. Отображаемый номер может относиться к голосовой почте или сервису «Вам звонили». Детектор прослушки из этой комбинации примерно такой же, как банковский сейф из сумки курьера.

В Т-Банке рекомендуют прервать подобный разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru