Данные 1,2 млн клиентов Детского мира слили в Сеть

Данные 1,2 млн клиентов Детского мира слили в Сеть

Данные 1,2 млн клиентов Детского мира слили в Сеть

Богатое нынче время на утечки. На этот раз в общий доступ выложили данные, принадлежащие, предположительно, клиентам магазина «Детский мир». Все скомпрометированные сведения датируются летом 2024-го.

О сливе сообщил телеграм-канал «Data1eaks | Утечки баз данных». Как выяснили исследователи, в БД можно найти данные пользователей как мобильных приложений, так и сайта «Детский мир».

База содержит следующую информацию:

  • Номера бонусных карт;
  • Имена и фамилии клиентов;
  • Телефонные номера (1 982 110 уникальных);
  • Адреса электронной почты (1 079 373 уникальных);
  • Метка User-Agent (IOSApp, AndroidApp, website);
  • Даты покупок.

 

Данные актуальны на август 2024 года.

Своим комментарием с редакцией Anti-Malware.ru поделился руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

«К сожалению, эта утечка может иметь далеко идущие последствия. Несмотря на отсутствии критически важных данных, инцидент может спровоцировать волну фишинга».

Напомним, сегодня же стало известно об утечке данных клиентов сети быстрого питания «Бургер Кинг».

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru