В Chrome Canary убрали опцию включения uBlock и других аддонов Manifest V2

В Chrome Canary убрали опцию включения uBlock и других аддонов Manifest V2

В Chrome Canary убрали опцию включения uBlock и других аддонов Manifest V2

В тестовой версии Chrome Canary разработчики сделали ещё один шаг в сторону отказа от расширений Manifest V2, что должно затруднить работу большинства блокировщиков рекламы. Теперь в браузере отсутствует опция включения неподдерживаемых аддонов.

Ранее в Chrome Canary можно было найти специальную настройку, которая, несмотря на отключение Manifest V2, возвращала к жизни привычные расширения.

Как заметила в X (Twitter) исследователь под ником Leopeva64, в предварительном релизе Chrome нет возможности активировать аддоны Manifest V2. Остаётся только удалить их или подыскать альтернативы.

 

Теперь нас ожидает вынужденный переход на Manifest V3, который должен затруднить работу блокировщиков рекламы. Вкупе с постоянным давлением YouTube на пользователей AdBlock отказ от Manifest V2 выглядит продуманной стратегией.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru