Android 16 будет лучше защищать ваши данные с Advanced Protection Mode

Android 16 будет лучше защищать ваши данные с Advanced Protection Mode

Android 16 будет лучше защищать ваши данные с Advanced Protection Mode

Версия мобильной операционной системы Android 16, релиз которой ожидается в следующем году, судя по всему, улучшит защиту данных пользователей с помощью доработанного режима Advanced Protection.

Если помните, Google представила программу Advanced Protection в 2017 году. Смысл её в том, чтобы дополнительно защитить конфиденциальную информацию пользователей, находящихся в зоне риска (журналистов, активистов, политиков и т. п.).

В 2020 году функциональность Advanced Protection Mode доработали. Теперь при использовании этого режима вы не сможете скачать софт за пределами Google Play Store.

Как пишет Android Authority, на площадке AOSP Gerrit на днях был замечен патч под названием «[AAPM] Introduce new Service for Android Advanced Protection Mode». Хотя сам новый код не раскрывает информацию о работе над Advanced Protection Mode, в описании можно найти следующую строку:

«Служба будет использоваться для перевода устройств в защитный режим и позволит пользователям настроить реагирование в зависимости от состояния этого режима».

 

Другими словами, Google планирует добавить опцию «дополнительная защита» в системные настройки. В случае активации Advanced Protection приложения смогут вызывать новый API, чтобы проверить состояние защитной функции и работать в соответствии с последним.

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru