Спрос на киберучения в 2024-м вырос на 25%

Спрос на киберучения в 2024-м вырос на 25%

Спрос на киберучения в 2024-м вырос на 25%

Как показали результаты исследования, проведенного интегратором «Инфосистемы Джет» среди российских компаний enterprise-сегмента, по итогам 2024 года рост спроса на проведение киберучений составил 25%. Особенно велик он в производственном секторе.

В опросе участвовали представители 200 компаний. Основным движущим фактором для роста спроса в «Инфосистемы Джет» видят продолжающийся рост количества атак.

При этом в 2024 году компании подходят к обучению ИБ-специалистов более комплексно, понимая, что киберучения сокращают время реагирования на инциденты и улучшают киберустойчивость.

Одним из наиболее эффективных подходов, как отмечается в исследовании, стала интеграция в сценарии обучения реальных инцидентов. Это способствует развитию навыков критического мышления и принятия решений в условиях, максимально приближенных к реальному авралу, который царит во время атаки на компанию.

«Отмечу тренд на переход к более быстрым техникам первоначального взлома: атаки на идентификационные данные (фишинг, социальная инженерия, использование брокеров доступа), эксплуатация критичных уязвимостей. После взлома требуется всего пара минут, чтобы внедрить вредоносное ПО в ИТ-среду жертвы. Здесь нужно эффективное противодействие, складывающееся из многих составляющих: это и понимание атак и методов их обнаружения, и слаженность работы команды, и практические навыки, которые надо системно тренировать», —прокомментировал руководитель группы департамента консалтинга центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Александр Морковчин.

Выполнение заданий в условиях, имитирующих реальные ситуации, делает процесс обучения более эффективным. Геймификация и интерактивная обучающая среда также помогают мотивировать участников к более глубокому погружению в процесс, повысить уровень вовлеченности и способствовать лучшему усвоению материала.

«Часто вместо внедрения экстренных мер по ограничению области поражения шифровальщиком ИБ-специалисты бросают основные усилия на поиск “нулевого пациента”. Это приводит к увеличению масштаба атаки. В нашей практике был случай, когда в компрометации инфраструктуры подозревались сотрудники с административными привилегиями — тогда серверы экстренно восстановились из резервных копий, причем злоумышленники продолжили развивать атаку и в результате парализовали работу нескольких офисов. Нехватку практического опыта компенсируют киберучения с имитацией реальных атак — они позволяют сократить сроки ликвидации последствий будущих инцидентов и снизить размер ущерба в денежном эквиваленте», — отмечает руководитель экспертных сервисов мониторинга и реагирования Jet CSIRT «Инфосистемы Джет» Руслан Амиров.

Наиболее заинтересованы в киберучениях специалисты SOC (Security Operations Center), прежде всего, аналитики первой и второй линии реагирования на инциденты ИБ — 90% и 80% соответственно. Но при этом важность владения базовыми аналитическими навыками отмечают 85% компаний.

По данным исследования, в 60% киберучений число участников не превышает 15 человек, в половине задействовано до 5 человек. И даже такие небольшие группы делятся на подгруппы. Такой подход позволяет минимизировать влияние на рабочие процессы в компании.

В итоге, по данным «Инфосистемы Джет», после участия в киберучениях 70% компаний отмечают повышение эффективности и готовности к реальным вызовам.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru