Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Создание в Белоруссии мобильного телефона с софтом собственной разработки — вопрос национальной безопасности. Об этом заявил на встрече со студентами в Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники президент Александр Лукашенко.

Отметив производственные успехи страны, глава государства подчеркнул, что некоторые отечественные изделия по качеству не уступают лучшим зарубежным аналогам.

«Есть достижения в микроэлектронике, даже ноутбук свой сделали, — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. — И отечественный мобильный телефон мы тоже сделаем. Обязаны сделать, потому что гаджеты сегодня превратили в боевое оружие. Это уже вопрос национальной безопасности».

По всей видимости, президент Белоруссии имел в виду недавнюю трагедию в Ливане, когда от взрывов носимых средств связи и электромобилей пострадали не только мишени — участники «Хезболлы», но также мирные жители.

Причиной случившегося могла быть атака на цепочку поставок, следы подготовки диверсии сейчас пытаются найти в местах производства взорвавшихся электронных устройств — в Венгрии, Болгарии, на Тайване.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru