Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Создание в Белоруссии мобильного телефона с софтом собственной разработки — вопрос национальной безопасности. Об этом заявил на встрече со студентами в Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники президент Александр Лукашенко.

Отметив производственные успехи страны, глава государства подчеркнул, что некоторые отечественные изделия по качеству не уступают лучшим зарубежным аналогам.

«Есть достижения в микроэлектронике, даже ноутбук свой сделали, — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. — И отечественный мобильный телефон мы тоже сделаем. Обязаны сделать, потому что гаджеты сегодня превратили в боевое оружие. Это уже вопрос национальной безопасности».

По всей видимости, президент Белоруссии имел в виду недавнюю трагедию в Ливане, когда от взрывов носимых средств связи и электромобилей пострадали не только мишени — участники «Хезболлы», но также мирные жители.

Причиной случившегося могла быть атака на цепочку поставок, следы подготовки диверсии сейчас пытаются найти в местах производства взорвавшихся электронных устройств — в Венгрии, Болгарии, на Тайване.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru