Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Создание в Белоруссии мобильного телефона с софтом собственной разработки — вопрос национальной безопасности. Об этом заявил на встрече со студентами в Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники президент Александр Лукашенко.

Отметив производственные успехи страны, глава государства подчеркнул, что некоторые отечественные изделия по качеству не уступают лучшим зарубежным аналогам.

«Есть достижения в микроэлектронике, даже ноутбук свой сделали, — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. — И отечественный мобильный телефон мы тоже сделаем. Обязаны сделать, потому что гаджеты сегодня превратили в боевое оружие. Это уже вопрос национальной безопасности».

По всей видимости, президент Белоруссии имел в виду недавнюю трагедию в Ливане, когда от взрывов носимых средств связи и электромобилей пострадали не только мишени — участники «Хезболлы», но также мирные жители.

Причиной случившегося могла быть атака на цепочку поставок, следы подготовки диверсии сейчас пытаются найти в местах производства взорвавшихся электронных устройств — в Венгрии, Болгарии, на Тайване.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru