Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Создание в Белоруссии мобильного телефона с софтом собственной разработки — вопрос национальной безопасности. Об этом заявил на встрече со студентами в Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники президент Александр Лукашенко.

Отметив производственные успехи страны, глава государства подчеркнул, что некоторые отечественные изделия по качеству не уступают лучшим зарубежным аналогам.

«Есть достижения в микроэлектронике, даже ноутбук свой сделали, — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. — И отечественный мобильный телефон мы тоже сделаем. Обязаны сделать, потому что гаджеты сегодня превратили в боевое оружие. Это уже вопрос национальной безопасности».

По всей видимости, президент Белоруссии имел в виду недавнюю трагедию в Ливане, когда от взрывов носимых средств связи и электромобилей пострадали не только мишени — участники «Хезболлы», но также мирные жители.

Причиной случившегося могла быть атака на цепочку поставок, следы подготовки диверсии сейчас пытаются найти в местах производства взорвавшихся электронных устройств — в Венгрии, Болгарии, на Тайване.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru