Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Лукашенко: Белоруссии нужен свой смартфон в интересах нацбезопасности

Создание в Белоруссии мобильного телефона с софтом собственной разработки — вопрос национальной безопасности. Об этом заявил на встрече со студентами в Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники президент Александр Лукашенко.

Отметив производственные успехи страны, глава государства подчеркнул, что некоторые отечественные изделия по качеству не уступают лучшим зарубежным аналогам.

«Есть достижения в микроэлектронике, даже ноутбук свой сделали, — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. — И отечественный мобильный телефон мы тоже сделаем. Обязаны сделать, потому что гаджеты сегодня превратили в боевое оружие. Это уже вопрос национальной безопасности».

По всей видимости, президент Белоруссии имел в виду недавнюю трагедию в Ливане, когда от взрывов носимых средств связи и электромобилей пострадали не только мишени — участники «Хезболлы», но также мирные жители.

Причиной случившегося могла быть атака на цепочку поставок, следы подготовки диверсии сейчас пытаются найти в местах производства взорвавшихся электронных устройств — в Венгрии, Болгарии, на Тайване.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru