Мошенники снимают ключи к ДБО продавцов с их экрана

Мошенники снимают ключи к ДБО продавцов с их экрана

Мошенники снимают ключи к ДБО продавцов с их экрана

В рунете участились случаи кражи ключей от мобильного банкинга с помощью видеозвонков и функции демонстрации экрана. С этой целью мошенники атакуют продавцов, разместивших объявления на онлайн-площадках, и предлагают воспользоваться мессенджером.

Злоумышленник звонит по телефону, выражает желание совершить покупку и настаивает на использовании видеосвязи (например, чтобы лучше разглядеть товар). Он также просит включить трансляцию экрана в подтверждение подлинности объявления и авторства.

Затем собеседник делает вид, что произвел оплату. Продавец проверяет наличие перевода, зайдя из уведомления в банковское приложение, при этом все необходимые для доступа данные, включая одноразовый код, высланный в виде СМС, отображаются на экране.

Используя слитую таким образом информацию, другой участник мошеннической схемы подает запрос на смену номера телефона, привязанного к аккаунту жертвы, и быстро выводит деньги со счета.

Стоит отметить, что подобный способ получения доступа к чужим банковским счетам (социальная инженерия, видеосвязь, функция демонстрации экрана) не нов, как и выбор мишеней для обмана.

Во избежание неприятностей опрошенные репортерами эксперты советуют проводить сделки по купле-продаже только на специализированных онлайн-площадках и использовать для этого отдельную карту, не привязанную к основному счету.

Просьба активировать демонстрацию экрана должна сразу насторожить, особенно когда собеседник не может внятно озвучить причину. Вывод на экран уведомлений об операциях по банковским счетам лучше отключить, пожертвовав удобством, а СМС с кодами получать на другой телефон и использовать его только для авторизации.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru