Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Moodle

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Moodle

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Moodle

Обнаруженные уязвимости могли использоваться для атак на образовательные учреждения, которые используют популярную платформу для онлайн-обучения Moodle. Ее пользователями является более 416 млн учащихся из 218 стран.

Moodle — решение с открытым исходным кодом. Его применяют для дистанционного и очного обучения в школах и вузах, на курсах и корпоративных тренингах.

В России продукт используют свыше 5,7 тысяч организаций. На рынке вузовских систем управления обучением Moodle доминирует в большинстве мировых регионов: в Латинской Америке ее доля составляет 73%, в Европе — 69%, в Океании и Австралии — 56%, в Северной Америке — 16%.

Уязвимости обнаружил старший специалист группы анализа защищенности веб-приложений компании Positive Technologies Алексей Соловьев. Проблемы затрагивают Moodle 4.1–4.1.9, 4.2–4.2.6, 4.3–4.3.3 и более ранние версии. Они относятся к типу хранимых XSS и позволяют злоумышленникам выполнять произвольный JavaScript-код в браузере жертвы.

С помощью найденных брешей атакующий с минимальными привилегиями мог бы внедрить произвольный код и сохранить его на сервере, а затем спровоцировать администратора Moodle на выполнение определенных действий для запуска внедренного кода и полной компрометации системы.

Уязвимости CVE-2024-33997 (BDU:2024-04201) и CVE-2024-33998 (BDU:2024-04202) получили одинаковую оценку — 6,8 баллов по шкале CVSS v3.

Производитель был уведомлен об ошибках в рамках политики ответственного разглашения, и выпустил обновления. В версиях 4.1.10, 4.2.7, 4.3.4 данные проблемы полностью устранены. Разработчик рекомендует как можно скорее обновить Moodle до актуальной версии.

«При успешной эксплуатации этих уязвимостей и развитии атаки злоумышленник потенциально мог бы остановить учебный процесс в организации, исказить информацию для учащихся, получить доступ к базе данных или выполнить произвольный код на сервере. Систему используют десятки тысяч учебных заведений, а также крупнейшие компании мира, поэтому важно в кратчайшие сроки устранить уязвимости», — рассказал Алексей Соловьев.

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru