DataSpace и UserGate начали предлагать NGFW по подписке

DataSpace и UserGate начали предлагать NGFW по подписке

DataSpace и UserGate начали предлагать NGFW по подписке

Клиенты DataSpace получили возможность защитить сетевую инфраструктуру с использованием Next-Generation Firewall (NGFW) российской компании UserGate. Организации смогут выбрать как аппаратные, так и виртуализированные реализации NGFW.

Российские корпоративные заказчики после ухода международных вендоров с отечественного рынка стали массово внедрять решения российских производителей.

Данный переход важен для ключевых элементов сетевой инфраструктуры, а в ряде случаев является требованием регуляторов. Тут крайне важен выбор эффективного и проверенного решения, поскольку цена ошибки высока.

UserGate NGFW является универсальным отечественным решением, в котором соединены различные технологии для защиты корпоративной инфраструктуры. UserGate NGFW внесена реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России (сертификат ФСТЭК России № 3905), выполняющим требования к 4 уровню доверия и включенным в реестр российского ПО (реестровая запись №1194 от 05.09.2016).

Условия подписки на NGFW для клиентов DataSpace позволяют выбрать набор необходимых модулей защиты, встроенных в NGFW. Для существующих клиентов DataSpace предусмотрены специальные предложения.

В процессе внедрения NGFW специалисты DataSpace и UserGate предоставят квалифицированную помощь по развертыванию и настройке межсетевого экрана нового поколения, а также гарантируют расширенную техподдержку в круглосуточном режиме.

«Использование виртуальных NGFW позволяет быстро адаптировать корпоративную сеть к изменяющимся требованиям бизнеса, – говорит Виктор Виноградов, менеджер по информационной безопасности DataSpace. – Интеграция NGFW в корпоративную инфраструктуру позволяет обеспечить надежную защиту сети компании от киберугроз с возможностью глубокой фильтрации трафика. Но, что еще важнее, благодаря тесному взаимодействию с нашим партнером, компанией UserGate, мы создали уникальную услугу для организаций и компаний любого масштаба. Поэтому я убежден, что востребованность услуги по предоставлению виртуального NGFW будет только расти».

«Использование нашего NGFW позволит обеспечить высокую степень безопасности клиентов DataSpace, – уверен Артур Салахудинов, руководитель направления MSSP UserGate. – Решения UserGate, прошедшие длительный путь развития и совершенствования, всегда обеспечивают надежную защиту сетевой корпоративной инфраструктуры – on-premises или в облаке. Объединив усилия с таким мощным партнером, как DataSpace, мы намерены расширить эту практику и помочь российским заказчикам обеспечить устойчивость бизнеса, своевременно обнаруживать и блокировать любые угрозы в сфере информационной безопасности, а также выполнять все требования законодательства в этой области».

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru