Разработчики ядра Linux выявляют 60 уязвимостей в неделю

Разработчики ядра Linux выявляют 60 уязвимостей в неделю

Разработчики ядра Linux выявляют 60 уязвимостей в неделю

Как заявил ответственный за разработку стабильной ветки ядра Linux Грег Кроа-Хартман на проходящем в Гонконге Всекитайском съезде свободного ПО, в среднем команда разработчиков выявляет около 60 общих уязвимостей (CVE) в неделю.

Как напоминает онлайн-издание ZDNet, разработчики Linux взяли на себя обработку CVE в феврале 2024 г., согласно новым регуляторным требованиям, вступившим в силу в Европейском Союзе.

Напомним, они предписывают всем разработчикам, в том числе и проектов с открытым кодом, брать ответственность за фиксацию и исправление известных уязвимостей.

Как заявил Грег Кроа-Хартман, система CVE, несмотря на все ее проблемы, позволяет не только устранить бреши в безопасности, но и улучшить процесс разработки. Также, по его словам, группа разработчиков позаботилась о том, чтобы CVE для Linux назначались только по согласованию.

Грег Кроа-Хартман успокоил собравшихся, поскольку конечные пользователи используют относительно небольшую часть из 38 млн строк, которые содержит текущее ядро Linux. Тогда как, например, ядро Linux, используемое в настольном компьютере или ноутбуке в среднем содержит лишь около 1,5 млн строк, а средний смартфон на Android — не более 4.

Грег Кроа-Хартман процитировал Бена Хоукса, «белого хакера», эксперта по компьютерной безопасности и бывшего менеджера проекта Google Zero:

«CVE не очень хорошо справляется со всеми нюансами экосистемы ядра Linux. Трудно уловить тот факт, что ошибка может быть очень серьезной в одном типе развертывания, несколько важной в другом или вообще не иметь большого значения. И что ошибка может быть везде одновременно».

А Линус Торвальдс назвал проблемы безопасности Linux «просто ошибками».

По оценке старшего редактора ZDNet Стивена Воан-Николса, в среднем на устранение CVE у разработчиков стабильной ветки ядра Linux уходит неделя. Как только исправление выходит, оно включается в еженедельные стабильные выпуски ядра, которые как можно скорее передаются разработчикам ОС на базе Linux. Такой подход гарантирует, что пользователи будут оперативно уведомлены о проблемах безопасности и обновить свои системы.

Недавно мы рассказывали, что такое триаж, или как выжать максимум из отчёта об уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ обновила шесть приказов по защите КИИ

ФСБ России обновила шесть приказов, регламентирующих работу Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), системы ГосСОПКА и порядок взаимодействия субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) с инфраструктурой регулятора. Все проекты документов опубликованы на Портале проектов нормативных актов.

После прохождения общественного обсуждения новые редакции заменят версии 2017–2018 годов.

Обновлено Положение о НКЦКИ, утверждённое приказом №366 от июля 2018 года. Теперь центр получает право устанавливать регламенты взаимодействия с субъектами КИИ, запрашивать у них результаты мероприятий по защите от компьютерных атак, а также контролировать устранение выявленных уязвимостей.

Следующий документ регулирует порядок информирования ФСБ об инцидентах, атаках и мерах реагирования, заменяя приказ №282 от июня 2019 года. В проекте сокращены сроки уведомления: до 3 часов — для значимых объектов КИИ, до 24 часов — для информационных ресурсов органов власти и банков. Банки также вправе направлять уведомления в Банк России в аналогичные сроки.

Документ также обязывает организации подготовить план реагирования на инциденты не позднее 90 дней с момента внесения объекта в реестр значимых. В приказе описаны требования к содержанию такого плана. После подготовки он подлежит утверждению в НКЦКИ.

Новый порядок обмена информацией об атаках и инцидентах между субъектами КИИ пришёл на смену приказу №368 от июля 2018 года. Организации смогут самостоятельно определять перечень участников и сроки обмена данными — при условии, что они обеспечивают своевременное обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий инцидентов. Для обмена может использоваться инфраструктура НКЦКИ. Также отдельно описан порядок взаимодействия с иностранными структурами.

Обновлён порядок аккредитации Центров ГосСОПКА. Документ устанавливает правила проведения аккредитации, которая будет действовать в течение пяти лет.

Ещё один приказ определяет порядок получения субъектами КИИ информации о способах проведения атак и методах их предупреждения и обнаружения. Информация может предоставляться через инфраструктуру НКЦКИ, а при отсутствии подключения — по почте или электронной почте.

Также утверждён регламент непрерывного взаимодействия субъектов КИИ с НКЦКИ и системой ГосСОПКА. В соответствии с ним субъекты КИИ обязаны предоставлять ответы на запросы ФСБ в течение 24 часов.

Все обновлённые документы планируется ввести в действие 30 января 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru