В Google Chrome добавили привязанное к софту шифрование для защиты данных

В Google Chrome добавили привязанное к софту шифрование для защиты данных

В Google Chrome добавили привязанное к софту шифрование для защиты данных

Разработчики Google Chrome добавили привязанное к приложению шифрование (App-Bound Encryption), чтобы лучше защитить файлы cookies в системах Windows и обезопасить пользователей от вредоносов-инфостилеров.

Как пояснил в блоге Уилл Харрис, один из разработчиков Chrome, браузер на данный момент использует самые передовые возможности каждой операционной системы для защиты паролей, cookies и других конфиденциальных данных.

Харрис отмечает связку ключей (Keychain) в macOS, kwallet или gnome-libsecret в Linux, а также Data Protection API (DPAPI) в Windows.

Функциональность DPAPI, несмотря на надёжную защиту информации от других пользователей, не сможет уберечь пользователя от атак, нацеленных на выполнение вредоносного кода в системе.

«В Chrome 127 мы добавили новый защитный слой для Windows-версии браузера. Возможности DPAPI теперь будут дополняться привязанным к приложению шифрованием», — объясняет Харрис.

«Chrome отныне может шифровать данные, связанные с идентификатором конкретного приложения, как это работает у Keychain в macOS. Такой подход запретит софту, работающему в ОС от имени пользователя, получать доступ к конфиденциальной информации».

Новый механизм использует службу, работающую с правами SYSTEM, что помогает отследить идентификатор приложения, которое запрашивает доступ. Эта служба также кодирует ID программы, чтобы именно она могла расшифровать необходимую информацию.

Если к данным попытается получить доступ другое приложение, это приведёт к сбою в его работе. В этом случае условным атакующим также придётся сначала обзавестись правами SYSTEM, чтобы внедрить в код в Chrome.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru