В Google Chrome добавили привязанное к софту шифрование для защиты данных

В Google Chrome добавили привязанное к софту шифрование для защиты данных

В Google Chrome добавили привязанное к софту шифрование для защиты данных

Разработчики Google Chrome добавили привязанное к приложению шифрование (App-Bound Encryption), чтобы лучше защитить файлы cookies в системах Windows и обезопасить пользователей от вредоносов-инфостилеров.

Как пояснил в блоге Уилл Харрис, один из разработчиков Chrome, браузер на данный момент использует самые передовые возможности каждой операционной системы для защиты паролей, cookies и других конфиденциальных данных.

Харрис отмечает связку ключей (Keychain) в macOS, kwallet или gnome-libsecret в Linux, а также Data Protection API (DPAPI) в Windows.

Функциональность DPAPI, несмотря на надёжную защиту информации от других пользователей, не сможет уберечь пользователя от атак, нацеленных на выполнение вредоносного кода в системе.

«В Chrome 127 мы добавили новый защитный слой для Windows-версии браузера. Возможности DPAPI теперь будут дополняться привязанным к приложению шифрованием», — объясняет Харрис.

«Chrome отныне может шифровать данные, связанные с идентификатором конкретного приложения, как это работает у Keychain в macOS. Такой подход запретит софту, работающему в ОС от имени пользователя, получать доступ к конфиденциальной информации».

Новый механизм использует службу, работающую с правами SYSTEM, что помогает отследить идентификатор приложения, которое запрашивает доступ. Эта служба также кодирует ID программы, чтобы именно она могла расшифровать необходимую информацию.

Если к данным попытается получить доступ другое приложение, это приведёт к сбою в его работе. В этом случае условным атакующим также придётся сначала обзавестись правами SYSTEM, чтобы внедрить в код в Chrome.

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России. Речь идёт о 4-м уровне доверия — это значит, что систему можно использовать в организациях с повышенными требованиями к защите информации, включая госсектор и субъекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификацию прошли транзакционный и сессионный модули платформы. По сути, это «двойная защита»: один модуль следит за самими операциями, второй — за тем, что происходит во время пользовательской сессии.

Транзакционный модуль анализирует операции и блокирует подозрительные действия. Он использует как набор экспертных правил, так и ИИ-модели, которые отслеживают аномалии в поведении пользователей и сотрудников.

Сессионный модуль работает в режиме реального времени и проверяет более 350 параметров мобильного устройства или веб-приложения. Он формирует глобальные профили пользователей, что помогает точнее выявлять мошенничество и отличать реальные действия клиента от подозрительных сценариев.

Как отметил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов, получение сертификата подтверждает соответствие решения требованиям по защите информации и позволяет использовать его в инфраструктурах с жёсткими регуляторными условиями — например, в госорганах, банках, страховых и кредитных организациях.

BI.ZONE AntiFraud — кросс-канальная система противодействия мошенничеству. Решение также включено в единый реестр российского ПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru