Google Pixel 6 превращается в кирпич после сброса к заводским настройкам

Google Pixel 6 превращается в кирпич после сброса к заводским настройкам

Google Pixel 6 превращается в кирпич после сброса к заводским настройкам

Владельцы смартфонов серии Google Pixel 6 (6, 6a, 6 Pro) за последнюю неделю оставили немало жалоб на критическую проблему: при сбросе к заводским настройкам девайсы просто превращаются в кирпич.

Как известно, сброс к заводским настройкам удаляет все данные и приложения с устройства. Настройки также возвращаются в значение по умолчанию. Обычно к такому прибегают перед продажей смартфона на вторичном рынке.

Серия Google Pixel 6 увидела свет в конце 2021 года, поэтому неудивительно, что ряд пользователей хочет обновиться, продав старые смартфоны.

Тем не менее с прошлой недели владельцы 6, 6a и 6 Pro массово жалуются на ошибку отсутствия файла «tune2fs» в процессе загрузки устройства. Вся процедура заканчивается экраном восстановления, который гласит:

«Невозможно загрузить систему Android. Ваши данные могут быть повреждены».

Помимо этого, на экране предлагается повторить сброс к заводским настройкам, однако это приводит к бесконечному циклу, совершенно не устраняющему проблему.

 

Из-за блокировок OEM загрузчик нельзя настроить, что приводит к невозможности задействовать инструменты для восстановления. Сторонняя загрузка апдейтов с помощью ADB также прерывается.

Google в настоящее время работает над фиксом и параллельно призывает пользователей изучить советы, приведённые на этой странице.

Напомним, январские апдейты 2024 года сделали смартфоны Google Pixel непригодными для использования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордный ботнет в атаке на госресурс: задействовано 4,6 млн устройств

16 мая была зафиксирована масштабная DDoS-атака на сайт, относящийся к сегменту государственных ресурсов, в частности — к общественным организациям. Это, по всей видимости, самая крупная атака подобного рода за всё время наблюдений.

По оценке специалистов компании Curator, ботнет, задействованный в атаке, насчитывал 4,6 миллиона устройств.

Это в несколько раз больше, чем в предыдущие годы: для сравнения, в 2023 году крупнейший ботнет включал 136 тысяч устройств, а в 2024-м — 227 тысяч.

Как развивалась атака

Атака шла поэтапно:

  • сначала было задействовано около 2 миллионов устройств;
  • затем подключили ещё примерно 1,5 миллиона;
  • на финальном этапе — все 4,6 миллиона, вероятно, весь доступный ботнет.

Большинство «зомби-устройств» находились в Южной и Северной Америке:

  • 30% (около 1,37 млн) — из Бразилии;
  • 555 тысяч — из США;
  • 362 тысячи — из Вьетнама;
  • 135 тысяч — из Индии;
  • 127 тысяч — из Аргентины.

Что это может значить

Этот же ботнет уже проявлялся ранее в этом году, но тогда его масштаб был значительно скромнее — около 1,33 млн IP-адресов. Сейчас — втрое больше. Такой рост может указывать на активное расширение ботнета и высокую степень автоматизации его распространения.

По словам экспертов, атака такого уровня способна генерировать десятки миллионов запросов в секунду, что не только быстро выводит из строя целевые серверы, но и может создать серьёзную нагрузку даже на инфраструктуру DDoS-защитных сервисов, потенциально угрожая стабильности сразу нескольких ресурсов, если они обслуживаются одним провайдером.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru