На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

Компании РОСА и «Актив» объявляют о реализации поддержки USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в смартфоне Р-ФОН, работающем на отечественной операционной системе РОСА Мобайл. Совместное решение предоставляет пользователям дополнительные возможности для безопасной двухфакторной аутентификации и упрощает доступ к данным.

Теперь пользователи Р-ФОН могут легко использовать USB-токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 с NFC-чипом для хранения аутентификационной информации и проведения двухфакторной аутентификации. При этом одним из факторов является владение физическим устройством, а другим – знание PIN-кода от устройства. Это значительно повышает защиту доступа к учетным записям и другим пользовательским секретам.

Также устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC можно использовать для защиты доступа к банковским или медицинским приложениям, аутентификации в корпоративных системах, таких как почта и CRM, защиты личных данных и файлов путем зашифровывания и расшифровывания важных документов на своем смартфоне. Для доступа к информационным системам, приложениям и зашифрованным файлам потребуется приложить USB-токен или смарт-карту с NFC и ввести PIN-код.

Рутокен ЭЦП 3.0 NFC является полнофункциональным СКЗИ и средством электронной подписи для мобильных устройств, что позволяет подписывать документы на смартфонах и планшетах так же легко, как расплачиваться бесконтактной банковской картой или оплачивать проезд в транспорте. Смарт-карты Рутокен могут быть оснащены бесконтактным интерфейсом для интеграции в СКУД и системы управления логическим доступом.

Чтобы воспользоваться системой, нужно поднести Рутокен ЭЦП 3.0 NFC к верхней части задней крышки Р-ФОНа. Система произведет считывание данных, и пользователь авторизуется в системе.

Генеральный директор компании РОСА Олег Карпицкий:

«Мы рады предоставить нашим клиентам возможность использовать устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в их повседневной жизни, обеспечивая надежную защиту данных и упрощая процесс аутентификации.

Генеральный директор компании «Рутек» Артуш Багдасарян:

«Мы гордимся тем, что Р-ФОН стал поддерживать использование устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC. Это свидетельствует о высоком качестве нашей продукции и ее соответствии современным требованиям безопасности».

Владимир Иванов, директор по развитию Компании «Актив»:

«Несколько лет назад мы взяли курс на обеспечение совместимости линейки Рутокен ЭЦП 3.0 со всеми мобильными устройствами на любых операционных системах. Подтверждение совместимости с ОС РОСА Мобайл в смартфонах Р-ФОН – важнейший шаг для нас, который стал возможен благодаря слаженной работе и профессионализму наших партнеров».

Украли iPhone? Apple советует не светить контакты на экране

Apple обновила рекомендации для владельцев украденных iPhone и добавила неожиданное предупреждение. Если смартфон именно украли, а не потеряли, оставлять на экране блокировки свои контакты не стоит. Раньше компания советовала указывать номер телефона или другое средство связи в режиме пропажи (Lost Mode), чтобы нашедший устройство мог вернуть его владельцу.

Теперь Apple уточняет: этот совет подходит только для потерянных гаджетов. Если же речь идет о краже, контактные данные могут сыграть против владельца.

В корпорации объясняют, что злоумышленники всё чаще используют методы социальной инженерии. Получив номер телефона жертвы, вор может позвонить от имени Apple, мобильного оператора или службы поддержки и попытаться выманить данные для доступа к аккаунту Apple ID.

Apple также напоминает о другой распространенной ошибке. После кражи нельзя удалять устройство из сервиса Find My («Локатор»).

Пока iPhone привязан к аккаунту владельца, действует блокировка активации. Она не позволяет злоумышленнику просто сбросить устройство и перепродать его как новый смартфон. Если удалить аппарат из Find My, этот защитный механизм перестанет работать.

Еще одна рекомендация — как можно быстрее перевести устройство в режим пропажи. В Apple подчеркивают, что функция Stolen Device Protection («Защита украденного устройства») действует ограниченное время и не заменяет Lost Mode.

Купертиновцы также раскрыли одну из популярных схем краж. Мошенник предлагает сфотографировать компанию друзей на чужой iPhone. Пока телефон находится у него в руках, он зажимает кнопки питания и громкости, временно отключая Face ID.

После этого владелец вынужден разблокировать устройство кодом, который злоумышленник может подсмотреть. Остается лишь дождаться удобного момента для кражи смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru