На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

Компании РОСА и «Актив» объявляют о реализации поддержки USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в смартфоне Р-ФОН, работающем на отечественной операционной системе РОСА Мобайл. Совместное решение предоставляет пользователям дополнительные возможности для безопасной двухфакторной аутентификации и упрощает доступ к данным.

Теперь пользователи Р-ФОН могут легко использовать USB-токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 с NFC-чипом для хранения аутентификационной информации и проведения двухфакторной аутентификации. При этом одним из факторов является владение физическим устройством, а другим – знание PIN-кода от устройства. Это значительно повышает защиту доступа к учетным записям и другим пользовательским секретам.

Также устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC можно использовать для защиты доступа к банковским или медицинским приложениям, аутентификации в корпоративных системах, таких как почта и CRM, защиты личных данных и файлов путем зашифровывания и расшифровывания важных документов на своем смартфоне. Для доступа к информационным системам, приложениям и зашифрованным файлам потребуется приложить USB-токен или смарт-карту с NFC и ввести PIN-код.

Рутокен ЭЦП 3.0 NFC является полнофункциональным СКЗИ и средством электронной подписи для мобильных устройств, что позволяет подписывать документы на смартфонах и планшетах так же легко, как расплачиваться бесконтактной банковской картой или оплачивать проезд в транспорте. Смарт-карты Рутокен могут быть оснащены бесконтактным интерфейсом для интеграции в СКУД и системы управления логическим доступом.

Чтобы воспользоваться системой, нужно поднести Рутокен ЭЦП 3.0 NFC к верхней части задней крышки Р-ФОНа. Система произведет считывание данных, и пользователь авторизуется в системе.

Генеральный директор компании РОСА Олег Карпицкий:

«Мы рады предоставить нашим клиентам возможность использовать устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в их повседневной жизни, обеспечивая надежную защиту данных и упрощая процесс аутентификации.

Генеральный директор компании «Рутек» Артуш Багдасарян:

«Мы гордимся тем, что Р-ФОН стал поддерживать использование устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC. Это свидетельствует о высоком качестве нашей продукции и ее соответствии современным требованиям безопасности».

Владимир Иванов, директор по развитию Компании «Актив»:

«Несколько лет назад мы взяли курс на обеспечение совместимости линейки Рутокен ЭЦП 3.0 со всеми мобильными устройствами на любых операционных системах. Подтверждение совместимости с ОС РОСА Мобайл в смартфонах Р-ФОН – важнейший шаг для нас, который стал возможен благодаря слаженной работе и профессионализму наших партнеров».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru