Signal: Инициатива ЕС сканировать личные сообщения угрожает E2EE

Signal: Инициатива ЕС сканировать личные сообщения угрожает E2EE

Signal: Инициатива ЕС сканировать личные сообщения угрожает E2EE

Разработчики мессенджера Signal, который славится упором на конфиденциальность, указали на минусы предложения Евросоюза — сканировать личные сообщения на наличие запрещенного контента с эксплуатацией детей (CSAM).

По словам Мередит Уиттакер, президента Signal Foundation, такой подход может нести серьезное риски для сквозного шифрования (E2EE).

«Принудительное массовое сканирование личных переписок в корне подрывает сам принцип шифрования, и точка», — пишет (PDF) Уиттакер.

«Причем неважно, как именно это будет реализовано: вмешательством в генерацию случайных чисел алгоритма шифрования, имплементацией условной системы депонирования ключей или принудительным прохождением ещё незашифрованных сообщений через специальную систему».

В частности, Уиттакер смущает инициатива европейских законодателей, получившая название «модерация загрузки». Его смысл в том, что сообщения должны проходить тщательную проверку перед шифрованием.

Как гласит отчет Euractiv, аудиокоммуникации не будут сканироваться на наличие CSAM. Пот этом пользователи должны дать согласие на проверку в рамках взаимодействия с поставщиком услуг. Однако есть нюанс:

«Те, кто не примут эти условия, будут пользоваться мессенджерами в ограниченном режиме. Им будет недоступна отправка видеоконтента и URL».

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru