Эшелон запустил отечественный аналог CISSP

Эшелон запустил отечественный аналог CISSP

Эшелон запустил отечественный аналог CISSP

Специалисты учебного центра «Эшелон» запустили программу сертификации профессионалов в области информационной безопасности — Сертифицированный специалист по кибербезопасности (ССК).

В самом УЦ «Эшелон» новый экзамен называют отечественным аналогом американского CISSP.

Необходимость в российской альтернативе возникла после того, как УЦ «Эшелон» внесли в санкционный список Вашингтона. Интересно, что в Штатах посчитали «Этичный хакинг для начинающих» курсами подготовки киберпреступников.

Собственно, под санкции попали всего два учебных центра: от УЦ «Эшелон» и УЦ из Кувейта. Последний связан, как утверждается на Западе, с Аль Каидой (запрещённая в России террористическая организация).

Что касается самого экзамена ССК и курсов по подготовке к нему, для специалистов предусмотрен офлайн-вариант сдачи. Получить сертификат при этом можно не только пройдя порог сдачи (те же 70%), но и подтвердив требования к наличию профессионального опыта.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru