Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

В России прекратил работу Docker Hub из-за санкций со стороны США. Пользователи с российскими IP-адресами больше не могут открыть сайт репозитория, а браузер выводит ошибку 403 Forbidden.

Поддержка платформы объясняет, что будучи американской компанией, она должна соблюдать правила экспортного контроля США. Ранее Docker сообщила, что перестаёт сотрудничать с Россией и Белоруссией, и отменила возможность оформления покупок и подписок в этих странах.

 

Docker Hub – это общедоступный репозиторий для хранения Docker-контейнеров. Сама платформа позволяет упаковывать в контейнер приложение со всем необходимым, чтобы запустить его в целевой системе.

Заместитель директора по продуктовому развитию компании ГК «Солар» Артём Избаенков отметил, что уход Docker Hub из России несомненно повлияет на ИТ-отрасль в целом.

Это событие временно затруднит работу компаний и разработчиков, так как Docker является ключевым инструментом для разработки и развертывания приложений.

К сожалению, санкции могут не только замедлить рост технологических компаний, но и увеличить их расходы на адаптацию и поиск обходных путей.

С другой стороны, это отличная возможность, чтобы повышать внутренние разработки и находить альтернативные решения.

По словам Артёма Избаенкова, отечественные аналоги, такие как Harbor и GitLab, могут помочь пережить этот непростой период и продолжить работу компаний в новых условиях. Специалист также посоветовал разработчикам создавать частные репозитории для контейнеров или использовать сторонние сервисы с меньшей зависимостью от западных санкций.

Путин назвал слухи о заморозке вкладов россиян глупыми вбросами

Президент России Владимир Путин назвал слухи о возможной заморозке банковских вкладов россиян довольно глупыми вбросами. Об этом он заявил 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума. По словам главы государства, оснований для подобных опасений нет.

В качестве примера Путин вспомнил 2022 год, когда на фоне тревожных настроений граждане массово отправились в банки снимать деньги.

Финансовая система тогда не захлопнула кассы: вкладчики спокойно получили все запрошенные средства.

«Это просто вбросы какие-то, кстати говоря, — довольно глупые», — подчеркнул президент.

На этом фоне россияне не только продолжают хранить деньги в финансовой системе, но и активнее несут их на фондовый рынок. По данным Центробанка, чистый приток средств на брокерские счета частных инвесторов во втором квартале 2026 года превысил 1 трлн рублей.

Это на 19% больше результата предыдущего квартала и рекорд с начала наблюдений в 2021 году.

Так что слухи о скорой блокировке сбережений пока выглядят именно как попытка хорошенько потрясти вкладчиков, но без фактов и тормозов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru