Уязвимость 0-click в GitLab грозит захватом аккаунта

Уязвимость 0-click в GitLab грозит захватом аккаунта

Уязвимость 0-click в GitLab грозит захватом аккаунта

Вышедшие на прошлой неделе обновления GitLab 16.7.2, 16.6.4 и 16.5.6 устраняют пять уязвимостей, в том числе две критические. Одна из них, оцененная в 10 баллов CVSS, позволяет изменить пароль к аккаунту, не требуя никаких действий от его владельца.

Данная уязвимость (CVE-2023-7028) была привнесена в минувшем мае с выпуском сборки 16.1.0, предоставившей возможность использования вторичного почтового адреса для сброса пароля. Как оказалось, верификация имейл была реализована некорректно, что облегчило подмену.

Проблема перекочевала во все последующие выпуски GitLab CE и EE и грозит захватом аккаунта тем, кто не использует двухфакторную аутентификацию (2FA). Патч включен в состав обновлений 16.7.2, 16.6.4, 16.5.6, а также ввиду серьезности угрозы бэкпортирован в виде сборок 16.1.6, 16.2.9, 16.3.7 и 16.4.5.

Данных об использовании CVE-2023-7028 в атаках, пока нет, хотя PoC-код уже опубликован. Пользователям рекомендуется как можно скорее обновить свои экземпляры GitLab и включить 2FA хотя бы для админ-аккаунтов, а лучше для всех. Версия, используемая GitLab.com, уже пропатчена.

Выпуски 16.7.2, 16.6.4 и 16.5.6 также содержат заплатки для следующих уязвимостей:

  • CVE-2023-5356 (9,6 балла CVSS) — некорректная проверка авторизации, позволяющая выполнять слеш-команды от имени другого пользователя из рабочих сред Slack и Mattermost;
  • CVE-2023-4812 (7,6 балла) — возможность обхода правил владельцев кода (CODEOWNERS) путем изменения ранее одобренного запроса о слиянии;
  • CVE-2023-6955 (6,6 балла) — возможность создания рабочего пространства, ассоциированного с агентом другой группы;
  • CVE-2023-2030 (3,5 балла) — возможность подмены метаданных подписанных коммитов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru