В Docker Hub обнаружены 1600 образов с майнерами и вшитыми секретами

В Docker Hub обнаружены 1600 образов с майнерами и вшитыми секретами

В Docker Hub обнаружены 1600 образов с майнерами и вшитыми секретами

По данным Sysdig, почти две трети pull-запросов (61%) в репозитории Docker Hub приходится на публичные хранилища образов. Исследование показало, что такие загрузки небезопасны.

Чтобы в этом убедиться, специалисты несколько месяцев изучали содержимое образов контейнера, выложенных пользователями Docker Hub в общий доступ. Совокупно было проанализировано более 250 тыс. Linux-образов; как оказалось, 1652 из них представляют угрозу для пользователей.

Таящиеся опасности эксперты разделили на две группы: вшитые секретные ключи и вредоносные IP-адреса или URL. Наибольшее количество опасных находок ожидаемо пришлось на долю криптомайнеров. Среди идентификационных данных, оставленных в коде — умышленно или по недосмотру, были обнаружены SSH-ключи, учетки AWS, токены GitHub и NPM.

 

Примечательно, что большинство образов, нацеленных на скрытую добычу криптовалюты, были замаскированы под легитимный софт. Авторы вредоносных публикаций использовали популярные имена Liferay, Joomla, Drupal и т. п. в расчете на невнимательность пользователя — и не промахнулись. Так, вредоносный образ vibersastra/golang был скачан 6900 раз, vibersastra/ubuntu — 10 000 раз; оба содержат XMRig и выложены из-под аккаунта Docker Hub, открытого четыре месяца назад.

Результаты исследования включены в годовой отчет Sysdig об облачных угрозах, полнотекстовая версия доступна на сайте компании (требуется регистрация).

Легендарный пиратский ключ Windows XP оказался не хаком, а просто утечкой

Один из самых известных пиратских ключей Windows XP разлетелся по интернету не благодаря гениальным хакерам, раскусившим алгоритмы Microsoft. Всё оказалось намного прозаичнее: кто-то слил рабочий корпоративный ключ вместе с подходящим дистрибутивом системы.

Об этом рассказал бывший инженер Microsoft Дэйв Пламмер, участвовавший в создании механизма активации Windows XP.

По его словам, у системы существовали разные установочные носители: обычные Retail для частных покупателей и Volume Media для крупных компаний и OEM-партнёров.

Корпоративным клиентам не хотелось активировать по телефону или через интернет каждую из сотен машин. Поэтому Volume-версия принимала специальные ключи VLK и при правильной комбинации носителя и ключа пропускала стандартную процедуру активации.


Причём ключ от корпоративной редакции на обычном диске Windows XP не сработал бы, установщик проверял, что перед ним именно Volume Media.

Но ещё до выхода Windows XP в розницу кто-то, вероятно из числа крупных партнёров Microsoft, вынес из избы сразу оба компонента: образ Windows XP Pro Corporate и действующий ключ, начинавшийся с FCKGW. Примерно за пять недель до официального релиза пиратская группа Devils0wn выложила комплект в Сеть.

Дальше комбинацию начали встраивать прямо в пиратские сборки, а ключ — писать маркером на болванках. Microsoft позднее внесла его и сотни других скомпрометированных VLK в чёрный список Windows XP Service Pack 1. В SP2 и Windows Genuine Advantage проверки стали жёстче, вплоть до ограничения обновлений.

По словам Пламмера, Microsoft могла закрутить гайки ещё сильнее, но тогда под раздачу рисковали попасть легальные пользователи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru