Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

В Positive Technologies изучили статистику эксплуатации софтовых уязвимостей за апрель 2024 года. В список трендовых попали бреши в продуктах Microsoft и сетевых устройствах Palo Alto Networks.

Специалисты отмечают, что именно «трендовые» уязвимости необходимо устранить как можно скорее, поскольку они представляют наибольшую угрозу для инфраструктуры компании.

Одной из таких дыр стала CVE-2024-3400, получившая самый высокий балл по CVSS — 10. Она затрагивает систему PAN-OS от Palo Alto Networks и позволяет выполнить команды удалённо.

Как подсчитали в Shadowserver Foundation, на данный момент в Сети можно найти более 149 тыс. уязвимых устройств. С помощью соответствующего эксплойта злоумышленники могут создать файлы в системе и выполнить вредоносный код.

Palo Alto Networks уже выпустила официальные рекомендации, которые помогут обновить PAN-OS.

Вторая трендовая уязвимость — CVE-2023-35628, позволяющая выполнить код в Microsoft Outlook через MSHTML. Microsoft устранила её с выходом декабрьского набора патчей. Она также получила статус критической (8,1 балл по шкале CVSS).

Ещё ода брешь, которой злоумышленники уделили особое внимание в апреле, — CVE-2024-26234 (6,7 балла по CVSS). Как мы писали месяц назад, это проблема нулевого дня, которая уже на тот момент использовалась в атаках.

Вооружившись эксплойтом для CVE-2024-26234, атакующий может подменить драйвер прокси-сервера Windows и прослушивать сетевой трафик жертвы.

Следующая дыра — CVE-2022-38028 (7,8 балла по CVSS), затрагивающая службу печати и позволяющая повысить права. Именно эта брешь фигурирует в атаках операторов вредоноса GooseEgg, о котором мы писали пару недель назад.

Последняя трендовая уязвимость в апреле — CVE-2024-29988 (CVSS — 8,8 балла) — возможность обхода уведомлений от SmartScreen. С её помощью атакующий может обойти Mark of the Web (MoTW). Часто в роли эксплойта выступает бэкдор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru