Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

Самыми трендовыми уязвимостями в апреле стали дыры в PAN-OS и Windows

В Positive Technologies изучили статистику эксплуатации софтовых уязвимостей за апрель 2024 года. В список трендовых попали бреши в продуктах Microsoft и сетевых устройствах Palo Alto Networks.

Специалисты отмечают, что именно «трендовые» уязвимости необходимо устранить как можно скорее, поскольку они представляют наибольшую угрозу для инфраструктуры компании.

Одной из таких дыр стала CVE-2024-3400, получившая самый высокий балл по CVSS — 10. Она затрагивает систему PAN-OS от Palo Alto Networks и позволяет выполнить команды удалённо.

Как подсчитали в Shadowserver Foundation, на данный момент в Сети можно найти более 149 тыс. уязвимых устройств. С помощью соответствующего эксплойта злоумышленники могут создать файлы в системе и выполнить вредоносный код.

Palo Alto Networks уже выпустила официальные рекомендации, которые помогут обновить PAN-OS.

Вторая трендовая уязвимость — CVE-2023-35628, позволяющая выполнить код в Microsoft Outlook через MSHTML. Microsoft устранила её с выходом декабрьского набора патчей. Она также получила статус критической (8,1 балл по шкале CVSS).

Ещё ода брешь, которой злоумышленники уделили особое внимание в апреле, — CVE-2024-26234 (6,7 балла по CVSS). Как мы писали месяц назад, это проблема нулевого дня, которая уже на тот момент использовалась в атаках.

Вооружившись эксплойтом для CVE-2024-26234, атакующий может подменить драйвер прокси-сервера Windows и прослушивать сетевой трафик жертвы.

Следующая дыра — CVE-2022-38028 (7,8 балла по CVSS), затрагивающая службу печати и позволяющая повысить права. Именно эта брешь фигурирует в атаках операторов вредоноса GooseEgg, о котором мы писали пару недель назад.

Последняя трендовая уязвимость в апреле — CVE-2024-29988 (CVSS — 8,8 балла) — возможность обхода уведомлений от SmartScreen. С её помощью атакующий может обойти Mark of the Web (MoTW). Часто в роли эксплойта выступает бэкдор.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru