Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Группа юристов формировала у россиян ненависть к вышкам связи

Минцифры заявило о массовой рассылке типовых обращений против законопроекта, который должен лишить региональные и муниципальные власти права устанавливать собственные ограничения на размещение вышек связи. Из почти 600 предложений ведомство учло только 18, а большую часть остальных связало с радиофобией.

Как сообщает CNews, сотни обращений поступили через один сайт. Их авторами в Минцифры назвали коллектив юристов, не обладающих компетенциями в области электромагнитного излучения.

Кто именно организовал кампанию, официально не установлено. По версии издания, к ней может быть причастна петербургская общественница Ольга Баранец, которая ранее призывала сторонников направлять замечания к документу.

Сам законопроект предлагает забрать у местных властей возможность определять минимальное расстояние от базовых станций до домов и социальных объектов. Контролировать соблюдение санитарных требований должен Роспотребнадзор.

В Минцифры утверждают, что вышки и сейчас устанавливают только после проверки на соответствие СанПиН, а применяемые более 30 лет нормативы не подтверждают вреда электромагнитного излучения для здоровья. Региональные запреты, по позиции ведомства, мешают операторам развивать сети и могут оставить отдельные микрорайоны без связи.

Проект поддержали МТС и Т2, а власти Ивановской области и Читы выступили против. Документ уже получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия и может отправиться в правительство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru