Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

На «РусКрипто’2026» обсудят практические задачи криптографии и ИБ

С 24 по 27 марта 2026 года в Подмосковье состоится 28-я международная научно-практическая конференция «РусКрипто’2026» — отраслевое событие, которое организаторы называют определяющим векторы развития криптографии и информационной безопасности России.

Организуемая Ассоциацией «РусКрипто», Академией Информационных Систем и компанией ВИПФОРУМ, конференция уже почти три десятилетия служит площадкой для диалога между разработчиками, учеными, регуляторами и конечными потребителями технологий.

В 2026 году конференция делает стратегический акцент на практическом воплощении принципов цифрового суверенитета и поиске решений для построения доверенной цифровой среды.

Генеральным партнером конференции «РусКрипто’2026» выступает компания «КриптоПро». Партнером одной из ключевых тематических сессий стала компания «Газинформсервис» — российский системный интегратор в области безопасности.

«В этом году программный комитет добавит в тематику секций больше практических, злободневных вопросов, чтобы сделать доклады интереснее, а дискуссии оживленнее. Мы ждем среди докладчиков и ведущих секций новые лица, взят курс на обновление и эволюционную перестройку «РусКрипто». Мир меняется, и конференция будет меняться вместе с ним», — подчеркнул Дмитрий Горелов, ответственный секретарь программного комитета «РусКрипто’2026».

Конференцию откроет пленарное заседание, где генеральный директор «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев, представит доклад «Российская криптография и технологическая независимость», посвященный трансформации российской криптографии.

К 2022 году отрасль продемонстрировала зрелость: уход зарубежных ИТ- и ИБ-компаний привел к росту уровня применяемых решений, поэтому фокус сместился на решение наиболее актуальных задач пользователей. В выступлении в качестве примеров будут рассмотрены такие решения, как системы защиты биометрических и платежных данных, средства электронной подписи, VPN-решения и многие другие.

Основные тематические блоки «РусКрипто’2026»:

  • Криптография и криптоанализ;
  • Информационная безопасность и криптография кредитно-финансовой сферы;
  • Информационные системы государства, кибербезопасность и криптография;
  • Проекты, технологии и решения;
  • Криптографические средства защиты информации: разработка, сертификация, внедрение и эксплуатация;
  • РБПО и подпись ПО, построение единого пространства доверия к российскому программному обеспечению;
  • Криптографические решения для киберфизических систем;
  • Криптография в медицине;
  • Аппаратная безопасность;
  • Перспективные исследования в области кибербезопасности.

Традиционно особое внимание в рамках конференции уделяется формированию нового поколения экспертов в ИБ и криптографии. Для студентов и аспирантов организован специальный конкурс, дающий шанс представить результаты своих исследований перед лицом экспертов. Экспертная комиссия, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто» и эксперты компаний-участников, проводит отбор лучших работ.

Стратегическим информационным партнером конференции выступает «АМ Медиа».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru