6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

Уязвимость в веб-сервере Lighttpd, застрагивающая контроллеры управления основной платой (Baseboard Management Controllers, BMC), почти шесть лет игнорировалась техногигантами Intel и Lenovo. В случае эксплуатации этого бага злоумышленники могут обойти защитные механизмы вроде ASLR.

Специалисты компании Binarly, сканируя BMC в Сети, недавно обнаружили уязвимость чтения за пределами границ, которую можно использовать через веб-сервер Lighttpd, обрабатывающий сложенные заголовки HTTP-запросов.

К сожалению, разработчики не стали уведомлять производителей о бреши и даже не присвоили ей CVE-идентификатор: просто тайком выпустили патч в версии Lighthttpd 1.4.51.

Такой подход привёл к тому, что девелоперы AMI MegaRAC BMC пропустили важное обновление и не успели его вовремя интегрировать в свой продукт. В результате вся цепочка поставки оказалась скомпрометирована.

 

Как известно, микроконтроллеры BMC используются в установленных на серверах материнках, включая системы дата-центров и облачные среды. Они отвечают за удалённое управление, перезагрузку, мониторинг и обновление прошивок.

Как выяснили исследователи из Binarly, Lighttpd оставался без патча с 2019 по 2023 год, что в итоге привело к выпуску множества изначально уязвимых устройств.

«Согласно собранным Binarly Transparency Platform данным, в настоящее время брешь содержат многие продукты от Intel, Lenovo и Supermicro», — рассказали в Binarly.

 

Специалисты присвоили проблемам внутренние идентификаторы с кратким описанием:

  • BRLY-2024-002 — уязвимость в Lighttpd версии 1.4.45, которая используется в Intel M70KLP с последней прошивкой.
  • BRLY-2024-003 — также затрагивает Lighttpd 1.4.35 и параллельно влияет на Lenovo BMC с последней прошивкой - 2.88.58. В зоне риска модели HX3710, HX3710-F и HX2710-E.
  • BRLY-2024-004 — общая уязвимость в Lighttpd (версии до 1.4.51). Допускает чтение данных из памяти серверного процесса.

Отгрузки «Группы Астра» за полугодие выросли до 7,3 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги по отгрузкам за второй квартал и первое полугодие 2026 года. За шесть месяцев показатель вырос на 26% год к году и достиг 7,3 млрд рублей. Во втором квартале динамика ускорилась: отгрузки увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании связывают рост с расширением бизнеса, увеличением клиентской базы и развитием продуктовой линейки. При этом «Астра» напоминает о сезонности: традиционно около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие.

Во втором квартале компания отметила несколько крупных проектов. «Магнит» начал внедрение платформы GitFlic для работы с кодом и процессами разработки. Московский метрополитен переводит платежное оборудование на Astra Linux. «Ростелеком» завершил перевод разработки учебных курсов на платформу «Линда» от Knomary, входящей в «Группу Астра». «Северсталь» внедрила Astra Automation для управления разнородной ИТ-инфраструктурой.

За квартал «Группа Астра» выпустила 13 релизов продуктов. Среди них — новая версия Astra Linux 1.8.5, платформа Astra Dev Platform для организации цикла разработки приложений, облако Astra Cloud на отечественном технологическом стеке и третье поколение машин баз данных Tantor XData.

Также компания продолжила развивать программу технологического партнерства Ready for Astra. К концу первого полугодия 2026 года в ней участвовало более 1540 партнеров, а число совместимых решений превысило 4500.

Из корпоративных событий компания выделила одобренный советом директоров buyback. Обратный выкуп рассчитан на 12 месяцев или до достижения лимита в 4 млн акций, что составляет около 2% уставного капитала. Также «Группа Астра» выплатила дивиденды за 2025 год — 982 млн рублей, или 4,68 рубля на акцию.

В конце мая компания приобрела 26% разработчика ИИ «АИБ» и запустила центр компетенций «Астра ИИ». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания планирует раскрыть 27 августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru