6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

Уязвимость в веб-сервере Lighttpd, застрагивающая контроллеры управления основной платой (Baseboard Management Controllers, BMC), почти шесть лет игнорировалась техногигантами Intel и Lenovo. В случае эксплуатации этого бага злоумышленники могут обойти защитные механизмы вроде ASLR.

Специалисты компании Binarly, сканируя BMC в Сети, недавно обнаружили уязвимость чтения за пределами границ, которую можно использовать через веб-сервер Lighttpd, обрабатывающий сложенные заголовки HTTP-запросов.

К сожалению, разработчики не стали уведомлять производителей о бреши и даже не присвоили ей CVE-идентификатор: просто тайком выпустили патч в версии Lighthttpd 1.4.51.

Такой подход привёл к тому, что девелоперы AMI MegaRAC BMC пропустили важное обновление и не успели его вовремя интегрировать в свой продукт. В результате вся цепочка поставки оказалась скомпрометирована.

 

Как известно, микроконтроллеры BMC используются в установленных на серверах материнках, включая системы дата-центров и облачные среды. Они отвечают за удалённое управление, перезагрузку, мониторинг и обновление прошивок.

Как выяснили исследователи из Binarly, Lighttpd оставался без патча с 2019 по 2023 год, что в итоге привело к выпуску множества изначально уязвимых устройств.

«Согласно собранным Binarly Transparency Platform данным, в настоящее время брешь содержат многие продукты от Intel, Lenovo и Supermicro», — рассказали в Binarly.

 

Специалисты присвоили проблемам внутренние идентификаторы с кратким описанием:

  • BRLY-2024-002 — уязвимость в Lighttpd версии 1.4.45, которая используется в Intel M70KLP с последней прошивкой.
  • BRLY-2024-003 — также затрагивает Lighttpd 1.4.35 и параллельно влияет на Lenovo BMC с последней прошивкой - 2.88.58. В зоне риска модели HX3710, HX3710-F и HX2710-E.
  • BRLY-2024-004 — общая уязвимость в Lighttpd (версии до 1.4.51). Допускает чтение данных из памяти серверного процесса.