6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

6-летняя уязвимость в BMC затрагивает серверы Intel и Lenovo

Уязвимость в веб-сервере Lighttpd, застрагивающая контроллеры управления основной платой (Baseboard Management Controllers, BMC), почти шесть лет игнорировалась техногигантами Intel и Lenovo. В случае эксплуатации этого бага злоумышленники могут обойти защитные механизмы вроде ASLR.

Специалисты компании Binarly, сканируя BMC в Сети, недавно обнаружили уязвимость чтения за пределами границ, которую можно использовать через веб-сервер Lighttpd, обрабатывающий сложенные заголовки HTTP-запросов.

К сожалению, разработчики не стали уведомлять производителей о бреши и даже не присвоили ей CVE-идентификатор: просто тайком выпустили патч в версии Lighthttpd 1.4.51.

Такой подход привёл к тому, что девелоперы AMI MegaRAC BMC пропустили важное обновление и не успели его вовремя интегрировать в свой продукт. В результате вся цепочка поставки оказалась скомпрометирована.

 

Как известно, микроконтроллеры BMC используются в установленных на серверах материнках, включая системы дата-центров и облачные среды. Они отвечают за удалённое управление, перезагрузку, мониторинг и обновление прошивок.

Как выяснили исследователи из Binarly, Lighttpd оставался без патча с 2019 по 2023 год, что в итоге привело к выпуску множества изначально уязвимых устройств.

«Согласно собранным Binarly Transparency Platform данным, в настоящее время брешь содержат многие продукты от Intel, Lenovo и Supermicro», — рассказали в Binarly.

 

Специалисты присвоили проблемам внутренние идентификаторы с кратким описанием:

  • BRLY-2024-002 — уязвимость в Lighttpd версии 1.4.45, которая используется в Intel M70KLP с последней прошивкой.
  • BRLY-2024-003 — также затрагивает Lighttpd 1.4.35 и параллельно влияет на Lenovo BMC с последней прошивкой - 2.88.58. В зоне риска модели HX3710, HX3710-F и HX2710-E.
  • BRLY-2024-004 — общая уязвимость в Lighttpd (версии до 1.4.51). Допускает чтение данных из памяти серверного процесса.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru