В США планируют запретить продукты Kaspersky для граждан и частных компаний

В США планируют запретить продукты Kaspersky для граждан и частных компаний

В США планируют запретить продукты Kaspersky для граждан и частных компаний

Защитный софт «Лаборатории Касперского» не даёт покоя администрации Джо Байдена. Сейчас в США рассматривают возможность запретить использование продуктов Kaspersky для граждан и частных компаний.

О новой инициативе, которую в ближайшее время планируют издать в форме приказа, рассказывает CNN. Источники издания — некие американские чиновники.

Как обычно бывает в таких случаях, власти оправдывают это решение защитой национальной безопасности.

Прошлый приступ недоверия к «Лаборатории Касперского» в Штатах демонстрировали в 2017 году. Белый дом тогда утверждал, что техногигант связан с российскими спецслужбами.

Спустя два года, в середине 2019-го, даже экс-аналитик ЦРУ признавал, что государственные учреждения США не могут найти полноценную замену продуктам Kaspersky.

Сейчас администрация Байдена, согласно источникам CNN, опасается, что российские власти смогут следить за американскими организациями и гражданами.

Судя по всему, в настоящий момент новую инициативу обсуждают и дорабатывают, но якобы готовы будут представить в этом месяце.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru