В США планируют запретить продукты Kaspersky для граждан и частных компаний

В США планируют запретить продукты Kaspersky для граждан и частных компаний

В США планируют запретить продукты Kaspersky для граждан и частных компаний

Защитный софт «Лаборатории Касперского» не даёт покоя администрации Джо Байдена. Сейчас в США рассматривают возможность запретить использование продуктов Kaspersky для граждан и частных компаний.

О новой инициативе, которую в ближайшее время планируют издать в форме приказа, рассказывает CNN. Источники издания — некие американские чиновники.

Как обычно бывает в таких случаях, власти оправдывают это решение защитой национальной безопасности.

Прошлый приступ недоверия к «Лаборатории Касперского» в Штатах демонстрировали в 2017 году. Белый дом тогда утверждал, что техногигант связан с российскими спецслужбами.

Спустя два года, в середине 2019-го, даже экс-аналитик ЦРУ признавал, что государственные учреждения США не могут найти полноценную замену продуктам Kaspersky.

Сейчас администрация Байдена, согласно источникам CNN, опасается, что российские власти смогут следить за американскими организациями и гражданами.

Судя по всему, в настоящий момент новую инициативу обсуждают и дорабатывают, но якобы готовы будут представить в этом месяце.

УБК МВД предупреждает о новой схеме со встречным переводом

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой мошеннической схеме. Злоумышленники обещают жертве крупный выигрыш и требуют перевести деньги на их карту, якобы для «увеличения процента конвертации».

О схеме УБК МВД сообщило в своём официальном телеграм-канале. Как правило, мошенники выходят на связь через мессенджеры и заявляют, что человек якобы стал обладателем крупного выигрыша.

В подтверждение своих слов они отправляют поддельное уведомление от банковского приложения, создавая иллюзию уже зачисленных средств.

После этого аферисты убеждают жертву выполнить встречный перевод. По их версии, это необходимо для повышения «процента конвертации» или завершения операции. Получив деньги, мошенники прекращают общение.

«Если вас просят совершить перевод — как бы он ни назывался — для получения “выигрыша” или “дохода от инвестиций”, это всегда обман», — подчёркивают в УБК МВД.

Схемы с фиктивными лотереями остаются одними из самых распространённых. По данным на сентябрь 2025 года, суммарный охват телеграм-каналов, распространявших подобные ссылки, достигал 74 млн человек. Кроме того, под предлогом получения «выигрышей» потенциальных жертв нередко вовлекают в схемы с финансовыми пирамидами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru