Сервисы МТС RED SOC получили защитную технологию на базе Kaspersky EDR

Сервисы МТС RED SOC получили защитную технологию на базе Kaspersky EDR

Сервисы МТС RED SOC получили защитную технологию на базе Kaspersky EDR

Сервисы центра мониторинга и реагирования на инциденты в информационной безопасности обзавелись технологией защиты рабочих станций на базе системы Kaspersky EDR (Endpoint Detection and Response).

МТС RED помогает клиентам обнаруживать попытки проникновения в сеть или присутствие киберпреступников в инфраструктуре на конечных точках, таких как рабочие станции сотрудников и серверы.

Поскольку большая часть таргетированных атак начинаются именно со взлома устройств служащих, обнаружить и локализовать инцидент позволяет своевременный детект подозрительной активности на конечных точках.

Такой подход крайне предпочтителен, так как в ходе целевых атак хорошо подготовленные злоумышленники используют вредоносные программы и тактики, которые не всегда может выявить стандартный антивирус.

Система Kaspersky Endpoint Detection and Response (EDR) предназначена для обнаружения инцидентов на конечных точках и оперативного реагирования на них за счет централизованного управления в корпоративной сети.

Теперь эта технология стала доступна в сервисах МТС RED SOC, что позволит снять с заказчиков необходимость самостоятельно внедрять, настраивать и поддерживать продукт.

Нововведения помогут сократить временной интервал между выдачей рекомендаций по противодействию атаке и их реализацией. Это в некоторых случаях имеет критическое значение.

Сервис МТС RED SOC предоставляется по облачной модели. Минимальная скорость подключения — 14 дней, но скорость будет зависеть от числа рабочих станций и серверов.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru