Сервисы МТС RED SOC получили защитную технологию на базе Kaspersky EDR

Сервисы МТС RED SOC получили защитную технологию на базе Kaspersky EDR

Сервисы МТС RED SOC получили защитную технологию на базе Kaspersky EDR

Сервисы центра мониторинга и реагирования на инциденты в информационной безопасности обзавелись технологией защиты рабочих станций на базе системы Kaspersky EDR (Endpoint Detection and Response).

МТС RED помогает клиентам обнаруживать попытки проникновения в сеть или присутствие киберпреступников в инфраструктуре на конечных точках, таких как рабочие станции сотрудников и серверы.

Поскольку большая часть таргетированных атак начинаются именно со взлома устройств служащих, обнаружить и локализовать инцидент позволяет своевременный детект подозрительной активности на конечных точках.

Такой подход крайне предпочтителен, так как в ходе целевых атак хорошо подготовленные злоумышленники используют вредоносные программы и тактики, которые не всегда может выявить стандартный антивирус.

Система Kaspersky Endpoint Detection and Response (EDR) предназначена для обнаружения инцидентов на конечных точках и оперативного реагирования на них за счет централизованного управления в корпоративной сети.

Теперь эта технология стала доступна в сервисах МТС RED SOC, что позволит снять с заказчиков необходимость самостоятельно внедрять, настраивать и поддерживать продукт.

Нововведения помогут сократить временной интервал между выдачей рекомендаций по противодействию атаке и их реализацией. Это в некоторых случаях имеет критическое значение.

Сервис МТС RED SOC предоставляется по облачной модели. Минимальная скорость подключения — 14 дней, но скорость будет зависеть от числа рабочих станций и серверов.

Алису AI хотят сделать неудаляемой на смартфонах в России

Минцифры дорабатывает правила обязательной предустановки российского ИИ-ассистента на смартфоны и другие устройства. Согласно проекту постановления, «Алиса AI» может получить расширенный доступ к операционной системе и стать неудаляемой.

Документ вводит отдельное понятие системного помощника — программы на базе модели ИИ со статусом национальной или суверенной большой фундаментальной модели.

Такой помощник сможет работать по умолчанию, обновляться в фоне, отправлять пуш-уведомления и активироваться голосом. Предполагается, что пользователь сможет отказаться от его применения, однако механизм такого отказа пока вызывает вопросы.

В Минцифры подчёркивают, что проект ещё обсуждается с отраслью, а его задача — обеспечить российским и зарубежным сервисам равные конкурентные условия. В Яндексе инициативу поддерживают: недельная аудитория Алисы AI уже достигла 41 млн человек, а сентябрьский рост числа пользователей оказался пятикратным год к году.

Участники рынка встречают идею без энтузиазма. Ассоциация РАТЭК просит провести полноценное публичное обсуждение и оценку регулирующего воздействия. Производители зарубежных устройств могут технически не суметь предоставить приложению требуемые права: закрытая архитектура мобильных ОС не позволяет бесконтрольно обновляться и получать сквозной доступ к системным функциям.

Есть и вопросы к конфиденциальности. По проекту один коммерческий продукт потенциально получит доступ к приложениям, уведомлениям и СМС — весьма аппетитный набор данных для персонализации и монетизации. Отдельные правила их защиты пока не прописаны.

Дистрибьюторы предупреждают, что адаптация устройств увеличит расходы и может осложнить поставки зарубежной техники. Эти затраты, как водится, рискуют незаметно телепортироваться в ценник смартфона.

Напомним, ранее Яндекс опроверг безграничный доступ Алисы AI к данным пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru