Под новые санкции попали российские провайдеры ЦОД и Код Безопасности

Под новые санкции попали российские провайдеры ЦОД и Код Безопасности

Под новые санкции попали российские провайдеры ЦОД и Код Безопасности

Крупнейшие российские провайдеры дата-центров и ИБ-компания «Код Безопасности» попали в новый санкционный список Министерства финансов США. Как отметили эксперты, ранее Запад обходил этот сегмент ИТ-рынка России.

О новом пакете стало известно 23 февраля. Издание «Ъ», ознакомившись со списком подсанкционных организаций, выяснило, что среди них есть «Миран», «Ростелком-ЦОД», 3data, Oxygen, а также подрядчик, занимающийся дата-центром Сбера — ООО «ИнфоТех Балаково».

Специалисты считают, что попасть в новый перечень провайдеры ЦОД могли из-за связи и контрактов с некими подсанкционными предприятиями военно-промышленного комплекса.

Участники рынка заявили, что для них это стало неожиданностью, а учитывая закупки западного серверного оборудования и лицензий на софт, рабочие процессы российских провайдеров дата-центров рискуют серьёзно пострадать.

Под ограничения также попали ещё один актив ГК «Айтеко» — «Айтеко Инжиниринг», некоторые интеграторы и ИТ-вендоры: ICL, T1, «Инферит» (входит в ГК Softline).

Что касается девелоперов, среди затронутых называются НПО «РусБИТех» и «Ред Софт» (разрабатывают Astra Linux и «Ред ОС»). Отдельно отмечаем компанию из нашей сферы — «Код Безопасности».

Представители последней заявили «Коммерсанту», что компания готовилась к санкциям заранее и перенесла производство большей части комплектующих для аппаратной начинки в Россию.

GitHub лёг почти целиком: ошибки затронули API, Actions и Copilot

17 августа GitHub столкнулся с глобальным сбоем, затронувшим почти все основные функции платформы. Разработчики жаловались на проблемы с веб-интерфейсом, API, Issues, Pull Requests, Actions, Webhooks, Pages, Git Operations и Copilot. В разгар инцидента около 20% запросов к сайту и API завершались ошибками.

При загрузке архивов и необработанного содержимого репозиториев показатель доходил примерно до 50%.

Также пострадали корпоративные механизмы аутентификации SAML и OIDC, службы SCIM и Team Sync.

Первые признаки деградации GitHub зафиксировал около 13:40 UTC. Затем список затронутых компонентов начал расти: проблемы последовательно появились у API Requests, Actions, Webhooks, Issues, Pull Requests, Copilot, Pages и операций Git. Codespaces при этом продолжал работать штатно.

Команда обнаружила проблемный компонент и приняла меры. Согласно последнему сообщению от GitHub, сервисы постепенно восстанавливаются, однако уровень ошибок всё ещё немного превышает норму. Полностью закрывать инцидент компания пока не стала. Актуальный статус GitHub можно посмотреть по этой ссылке.

Параллельно пользователи сообщали о неполадках в других сервисах экосистемы Microsoft, включая Teams и Copilot. Эксперты предположили связь происходящего с сетевыми проблемами Amazon Web Services, однако GitHub официально эту версию не подтверждал и первопричину ещё не раскрыл.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru