За баги в умных устройствах Яндекс теперь можно получить миллион рублей

За баги в умных устройствах Яндекс теперь можно получить миллион рублей

За баги в умных устройствах Яндекс теперь можно получить миллион рублей

Программа bug bounty для «умных» устройств от Яндекс теперь дополнена новинками прошлого года: Станция Дуо Макс, Миди и ТВ Станция. ИТ-гигант также увеличил максимальную сумму вознаграждения – с 600 тыс. до миллиона рублей.

В Яндексе рассчитывают, что новые условия помогут привлечь больше «белых хакеров», которые будут пытаться проверить устройства на прочность. Конечная сумма выплачиваемых вознаграждений будет зависеть от степени опасности найденных багов.

Кроме того, корпорация подняла сумму за бреши в других девайсах: Станции Мини с часами или Станции Макс. Подробнее с условиями программы по поиску уязвимостей можно ознакомиться на соответствующем сайте.

Представители Яндекса отметили, что подход компании к bug bounty помогает постоянно повышать надёжность сервисов и вовремя узнавать о киберрисках.

Напомним, в 2023 году Яндекс инвестировал в кибербезопасность 6 млрд рублей. Эта цифра более чем в два раза превышает аналогичные вложения за 2022-й.

В январе также стало известно, что Яндекс ID предотвратил 50 млн подозрительных попыток входа за прошлый год.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru