В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

Google выпустила новые патчи для Android, устраняющие в общей сложности 46 уязвимостей. Одна из брешей получила статус критической, поскольку с её помощью злоумышленник может удалённо выполнить код.

Самая опасная дыра отслеживается под идентификатором CVE-2024-0031 и затрагивает Android Open Source Project (AOSP) версий 11, 12, 12L, 13 и 14. Корень RCE кроется в системном компоненте System.

«Критическая уязвимость в System может привести к удалённому выполнению кода. При этом у атакующего необязательно должны быть повышенные права в системе», — пишет Google в уведомлении.

С выходом набора патчей под номером 2024-02-01, который в общей сложности закрывает 15 брешей, Google устранила CVE-2024-0031.

Оставшиеся 14 проблем получили высокую степень риска, они приводят к повышению прав и раскрытию информации. Девять багов затрагивают компонент Framework, оставшиеся — System.

Второй набор патчей — 2024-02-05 — устраняет 31 уязвимость, каждая из которых получила высокую степень риска. Их нашли в компонентах Arm, MediaTek, Unisoc и Qualcomm.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru