В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

Google выпустила новые патчи для Android, устраняющие в общей сложности 46 уязвимостей. Одна из брешей получила статус критической, поскольку с её помощью злоумышленник может удалённо выполнить код.

Самая опасная дыра отслеживается под идентификатором CVE-2024-0031 и затрагивает Android Open Source Project (AOSP) версий 11, 12, 12L, 13 и 14. Корень RCE кроется в системном компоненте System.

«Критическая уязвимость в System может привести к удалённому выполнению кода. При этом у атакующего необязательно должны быть повышенные права в системе», — пишет Google в уведомлении.

С выходом набора патчей под номером 2024-02-01, который в общей сложности закрывает 15 брешей, Google устранила CVE-2024-0031.

Оставшиеся 14 проблем получили высокую степень риска, они приводят к повышению прав и раскрытию информации. Девять багов затрагивают компонент Framework, оставшиеся — System.

Второй набор патчей — 2024-02-05 — устраняет 31 уязвимость, каждая из которых получила высокую степень риска. Их нашли в компонентах Arm, MediaTek, Unisoc и Qualcomm.

В Android 17 Beta нашли функцию, упрощающую защиту сим-карты

Вышла Android 17 Beta 2, и энтузиасты уже активно копаются в коде в поисках нововведений. Одной из самых интересных находок может стать изменение в работе защиты сим-карты — функции, которую ценят за безопасность, но не любят за лишние действия.

Сейчас всё просто: если у вас включён ПИН-код для защиты симки, при каждой перезагрузке смартфона приходится вводить сначала код разблокировки устройства, а затем ещё и этот ПИН. С точки зрения защиты — отлично. С точки зрения удобства — не очень.

Судя по коду Android 17 Beta 2, Google может упростить этот процесс. Предполагается, что система будет автоматически вводить ПИН-код от сим-карты при запуске устройства, после того как пользователь введёт ПИН самого смартфона. То есть дополнительный шаг просто исчезнет.

При этом безопасность, по всей видимости, останется на том же уровне. ПИН-код будет храниться в защищённой области Android, а если извлечь симку и вставить её в другой телефон, блокировка останется активной. Иными словами, защита от несанкционированного использования никуда не денется, но пользоваться устройством станет проще.

Пока функция выглядит как заготовка на ранней стадии, но есть шанс, что она доберётся до финальной версии Android 17, релиз которой ожидается летом.

Тем, кто хочет попробовать бета-версию уже сейчас, нужно зарегистрироваться в программе Android Beta Program (при наличии актуального смартфона Pixel). В целом система работает стабильно, хотя без мелких проблем традиционно не обходится. Так что устанавливать её на основной рабочий телефон стоит с осторожностью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru