В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

В Android устранили критическую уязвимость удалённого выполнения кода

Google выпустила новые патчи для Android, устраняющие в общей сложности 46 уязвимостей. Одна из брешей получила статус критической, поскольку с её помощью злоумышленник может удалённо выполнить код.

Самая опасная дыра отслеживается под идентификатором CVE-2024-0031 и затрагивает Android Open Source Project (AOSP) версий 11, 12, 12L, 13 и 14. Корень RCE кроется в системном компоненте System.

«Критическая уязвимость в System может привести к удалённому выполнению кода. При этом у атакующего необязательно должны быть повышенные права в системе», — пишет Google в уведомлении.

С выходом набора патчей под номером 2024-02-01, который в общей сложности закрывает 15 брешей, Google устранила CVE-2024-0031.

Оставшиеся 14 проблем получили высокую степень риска, они приводят к повышению прав и раскрытию информации. Девять багов затрагивают компонент Framework, оставшиеся — System.

Второй набор патчей — 2024-02-05 — устраняет 31 уязвимость, каждая из которых получила высокую степень риска. Их нашли в компонентах Arm, MediaTek, Unisoc и Qualcomm.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Московском регионе задержаны предполагаемые авторы вредоноса Медуза

Полиция Москвы и Подмосковья задержала троих айтишников. Молодые люди подозреваются в причастности к созданию и распространению вредоносной программы «Медуза», а также к использованию ее в атаках на территории России.

В ходе расследования выяснилось, что ворующий данные зловред был создан около двух лет назад и продвигался через хакерские форумы. В мае этого года он засветился в атаке на одно из учреждений Астраханской области.

Те же вирусописатели создали еще один вредоносный продукт — бот, умеющий обходить средства защиты данных.

Следственным управлением УМВД по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание / распространение / использование вредоносных программ в составе ОПГ, до пяти лет лишения свободы).

В ходе обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Задержанным избраны различные меры пресечения, полиция пытается выявить других соучастников и дополнительные свидетельства противоправной деятельности.

О какой «Медузе» идет речь, можно только гадать. В пресс-релизе МВД РФ сказано, что зловред предназначен «для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации».

По всей видимости, речь идет о Meduza Stealer, а не о банковском трояне Medusa, заточенном под Android, и уж явно не о шифровальщике с тем же именем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru