Вышла R-Vision UEBA 1.16, упрощающая обнаружение угроз и аномалий

Вышла R-Vision UEBA 1.16, упрощающая обнаружение угроз и аномалий

Вышла R-Vision UEBA 1.16, упрощающая обнаружение угроз и аномалий

Компания R-Vision выпустила новую. версию R-Vision UEBA под номером 1.16, чтобы повысить эффективность ИБ-специалистов. Разработчики расширили сценарии детектирования 15 аномалиями, добавили новый раздел «Профиль пользователя» для наблюдения за объектом, а также изменили визуализацию таймлайна, чтобы ускорить сбор артефактов при расследовании.

R-Vision внес крупные изменения в процесс работы с объектами наблюдения. Разработчик добавил в интерфейс новое окно — «Профиль пользователя», в котором ИБ-специалисты могут мгновенно получать детальную сводку по всем сессиям объекта наблюдения, анализировать их в одном окне, а также оставлять комментарии.

Кроме того, разработчик разделил хронологию событий на сессии, ограничив показ активности объекта наблюдения одними сутками. Для каждой сессии отображается широкий спектр данных о поведении пользователя за выбранный период времени: аномалии, сработавшие оповещения, учетные записи, оборудование и общий рейтинг.

Теперь в сессиях группируются однотипные события ИБ, чтобы повысить информативность таймлайна и делать его более удобным для анализа данных. Новые функции позволят специалистам быстро формировать контекст расследования и могут в 3 раза сократить время на сбор артефактов.

Команда R-Vision продолжает расширять возможности детектирования для лучшей защиты от угроз. Поэтому в новой версии R-Vision UEBA 1.16 разработчик добавил 2 новых программных эксперта — BruteForce и VPN Connections, которые расширили сценарии детектирования 15 новыми аномалиями.

Программы помогают обнаружить сценарии перебора учетных данных пользователей (BruteForce) и факт множественного подключения VPN за короткое время с учетом геолокации (VPN Connections). Теперь аналитики могут выявлять основные угрозы в автоматическом режиме.

Кроме того, в обновление R-Vision UEBA 1.16 также вошли следующие изменения:

  • у ИБ-специалистов появилась возможность создавать виджеты — листы наблюдения для точечного наблюдения за объектами. В них можно внести объекты, которые требуют дополнительного внимания, чтобы контролировать происходящие события;
  • добавлена глубокая интеграция с AD и расширенными возможностями API, благодаря которым доступна расширенная карточка объекта наблюдения;
  • усилено взаимодействие с R-Vision Endpoint для оперативного получения необходимых данных и R-Vision SOAR для передачи более детальной информации об инциденте и своевременного реагирования на него.

Помимо новых функций, R-Vision UEBA успешно прошла сертификационные испытания на соответствие требованиям к защите информации по 4-му уровню доверия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России.

Теперь платформа может использоваться: в государственных информационных системах до первого класса защищенности; информационных системах персональных данных до первого уровня защищенности; автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) до первого класса защищенности; на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) России.

«В программные эксперты R-Vision UEBA заложены лучшие практики анализа данных и эффективный объектный подход. В совокупности они позволяют в автоматическом режиме детектировать аномалии, своевременно информировать о возможных угрозах и оперативно собирать контекст для расследования», — прокомментировал Виктор Никуличев, продукт-менеджер компании R-Vision.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru