Windows 11 можно будет переустановить через Windows Update, сохранив файлы

Windows 11 можно будет переустановить через Windows Update, сохранив файлы

Windows 11 можно будет переустановить через Windows Update, сохранив файлы

В свежей бета-версии Windows 11 тестеры нашли интересную функциональность: операционную систему можно будет переустановить с помощью Windows Update и без потери файлов.

На нововведение, которое в настоящий момент проходит фазу тестирования, обратило внимание издание Windows Latest. Фича получила имя «Fix Problems using Windows Update».

Бета-тестеры утверждают, что пока эта функциональность не работает как полагается, однако если у вас есть доступ к сборке Windows 11 Insider, вы можете найти новую фичу в настройках восстановления.

 

Описание чётко даёт понять, что с помощью опции вы сможете «переустановить текущую версию Windows (ваши приложения, файлы и настройки сохраняются)». При этом пользователю не нужны будут съёмные диски или дополнительный софт.

К сожалению, пока непонятно, как «Fix Problems using Windows Update» проявит себя в сравнении с другими методами восстановления ОС, однако приятно, что Microsoft уже начала работу над этой функциональностью.

США, Бразилия и Россия стали главными источниками DDoS в начале 2026-го

Аналитический центр StormWall изучил источники DDoS-атак в мире за I квартал 2026 года. В тройку лидеров вошли США, Бразилия и Россия. На первом месте оказались США, на них пришлось 23,8% всего глобального DDoS-трафика. Для сравнения: годом ранее страна занимала вторую позицию с долей 16%.

На второе место поднялась Бразилия с показателем 11,1%. Это заметный скачок: в I квартале 2025 года страна не входила даже в топ-5 мировых источников DDoS-атак.

Россия заняла третью позицию с долей 9,2%. Годом ранее она также была на третьем месте, но показатель был выше — 12,1%. В StormWall связывают сохранение России в верхней части рейтинга с тем, что злоумышленники всё чаще заражают локальные устройства, чтобы обходить геоблокировки при атаках на российские компании.

На четвёртом месте оказался Китай с долей 8,8%. Его позиция по сравнению с прошлым годом не изменилась, но показатель вырос: в I квартале 2025 года он составлял 6,5%.

Пятую строчку заняла Франция с долей 5,4%. В StormWall отмечают, что Франция стала одним из новых заметных источников DDoS-трафика. К таким же новым активным игрокам аналитики относят Тайвань и Вьетнам: каждая из этих стран генерирует более 4% мирового DDoS-трафика.

А вот Турция, наоборот, резко сдала позиции. В I квартале 2025 года она была мировым лидером с долей 35,8%, а в начале 2026 года опустилась до 1,6% и уже не вошла в топ-5.

Ещё один важный вывод исследования — рост числа заражённых устройств. По данным StormWall, в I квартале 2026 года армия устройств, участвующих в DDoS-атаках, выросла почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7 млн IP-адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru