В Security Vision 5 расширили возможности внутреннего аудита

В Security Vision 5 расширили возможности внутреннего аудита

В Security Vision 5 расширили возможности внутреннего аудита

Вышел новый релиз актуальной на сегодняшний день версии платформы Security Vision 5. Обновления коснулись всех продуктов бренда.

Наиболее значимые из них:

Расширены возможности внутреннего аудита и проверки состояния инсталляции:

  • в журналы аудита добавлены события просмотра карточек различных объектов (активов, инцидентов, событий, уязвимостей, заявок, опросных листов и др.);
  • добавлена возможность настраивать список аудируемых событий;
  • реализован обновлённый сервис мониторинга собственного состояния внедрённых решений.

Таким образом, расширены возможности логирования для учёта изменений: теперь учитываются не только изменения объектов, но и их просмотр, а для визуализации состояния системы с использованием встроенного конструктора виджетов создан отдельный дашборд для аналитики.

 

Для оптимизации скорости работы пользователей и безопасности данных внедрены дополнительные обновления:

  • при открытии страницы авторизации курсор автоматически перемещается в поле ввода логина;
  • для локальных учётных записей добавлены настройки необходимости смены пароля при первом входе в систему;
  • срок действия пароля локальных учётных записей можно задать неограниченным или ограниченным по времени.

В результате упрощена работа пользователей без использования мыши, а для повышения безопасности учитываются более детальные настройки паролей и срока их действия.

Улучшены ролевая модель и совместная работа пользователей:

  • настройки ролей учётных записей закреплены как системные;
  • для формы вывода progress bar обновлены стандартные возможности визуализации;
  • при упоминании во внутреннем чате добавлены настройки оповещений для этих пользователей;
  • активность пользователей в платформе фиксируется с визуализацией как на странице пользователя, так и в кратких/полных карточках;
  • для правил видимости и доступности для кратких/полных карточек добавлена возможность задавать ограничение применения;
  • в дополнительные настройки добавлены новые разрешения: расписание загрузки данных, запуск правил корреляции.

В результате для управления командой теперь фиксируется активность пользователей платформы и расширенно настраиваются возможные действия для каждой роли.

 

Расширены возможности настройки корреляционных правил и обработки объектов и справочников:

  • улучшен редактор правил, обновлён интерфейс;
  • добавлена возможность создания шаблонов условий правил корреляции;
  • в обработчик событий добавлена опция «Создавать только события для правил корреляции» в действие «Создание события»;
  • для объектов в платформе добавлен функционал копирования, что окажется полезным при создании любого собственного контента;
  • для справочников реализована аналогичная функция – создание копии справочника.

Таким образом, усилен и упрощён в использовании встроенный корреляционный движок, позволяющий проводить обработку «сырых» событий и их макрокорреляцию.

Усовершенствованы управление рабочими процессами, работа коннекторов к сторонним решениям (и между инсталляциями Security Vision), а также карточки объектов:

  • для коннекторов добавлен тайм-аут в расписания выполнения;
  • для используемых переменных добавлены новые преобразования данных (преобразование даты и времени из Windows NT формата, преобразование SID в строку, что применимо для данных из Active Directory);
  • для рабочих процессов добавлена возможность устанавливать отложенное выполнение по времени (в том числе для обработки циклов в рабочих процессах) в транзакциях (ручных и автоматических);
  • для рабочих процессов в общем виде добавлена возможность включать или выключать опцию отображения ручных транзакций, а также выбирать группы транзакций для отображения;
  • для объектов системы расширены варианты отображения контента в кнопках действий.

В результате процессы и действия коннекторов теперь управляются по времени.

Расширены возможности визуализации данных и сквозной аналитики с интерактивными переходами:

  • для виджета типа «Таблица» реализована возможность транспонирования (изменения матрицы с заменой строк и колонок), что полезно для визуализации любого количества контента с учётом его объёма;
  • для таблиц с событиями добавлена возможность сохранения пользовательских настроек ширины колонок;
  • обновлён редактор с отображением настроек в виде иерархии элементов (общий вид типа «Дерево»);
  • для виджета типа «Карта» разработана новая векторная подложка, что позволяет реализовать географическую визуализацию без применения внешних сервисов картографии при необходимости;
  • добавлен новый тип виджета – «Глобус», применяемый для визуализации объектов и их взаимосвязей на 3D карте;
  • для классических виджетов (линейный график, столбчатая диаграмма и радар) добавлены настройки отображения линий и положения для осей;
  • в инсталляцию платформы добавлены новые базовые иконки, которые можно применять наравне с кастомными и загружаемыми в системы;
  • для объектов системы расширены варианты отображения контента в кнопках действий.

Таким образом, с добавлением виджетов и способов отображения данных стали доступны новые возможности адаптации внешнего вида содержимого объектов и свойств под любой контент и создания дашбордов для работы аналитиков.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru