Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

Solar DAG поможет бизнесу минимизировать риск утечки важных данных

ГК «Солар» анонсировала запуск Solar DAG — комплексного решения по управлению доступом к неструктурированным данным. Система помогает определить в хранимом массиве критически важную информацию и сосредоточить усилия ИБ-службы на ее защите.

Многофункциональный продукт корпоративного класса позволяет поставить на контроль все действия, повышающие риск неправомерного использования данных. Новая DAG-система также обладает высокой производительностью:

  • потоковая обработка — до 100 млн событий в системах хранения данных в сутки;
  • контентный анализ — до 1,5 Тбайт в сутки;
  • быстрота выполнения запросов при построении отчетов.

Возможность работы в геораспределенном режиме позволяет применять Solar DAG в организациях с большим количеством филиалов. При централизованном использовании продукта можно разделить области видимости для админов, чтобы снизить риск несанкционированного доступа к информации и статистике.

Реализованная в продукте поддержка ОС Astra Linux Special Edition версии «Смоленск» и RedOS редакции 7.3 позволит решить задачу импортозамещения ИТ-инфраструктуры.

«Решения линейки продуктового портфеля управления доступом ГК «Солар» позволяют нам уже сейчас предоставлять клиентам эффективную защиту конфиденциальных данных от киберугроз, — отметил директор департамента inRights ГК «Солар» Дмитрий Бондарь. — Интеграция существующих платформ [Solar inRights, SafeInspect] с Solar DAG позволит усилить контроль доступа за счет увеличения уровня конфиденциальности неструктурированных данных, а также защитит их от утечки».

В современных условиях управление доступом к неструктурированным данным актуально для любой крупной компании. По оценке Gartner, от 80 до 90% хранимых в организациях данных являются неструктурированными, и объемы их растут в три раза быстрее, чем структурированной информации.

Формат, в котором хранятся неструктурированные данные, осложняет контроль и управление. Более того, 70% сотрудников компаний, по данным «Солара», имеют доступ к информации без наличия на то полномочий, что повышает финансовые и репутационные риски для бизнеса.

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru