В декабре Firefox для Android получит более 400 расширений

В декабре Firefox для Android получит более 400 расширений

В декабре Firefox для Android получит более 400 расширений

Mozilla щедро одарит пользователей Android-версии браузера сотнями новых расширений. Ожидается, что аддоны станут доступны любителям «лисы» уже в следующем месяце.

В блоге корпорация объясняет, что с самого запуска станут доступны более 400 Firefox-расширений, совместимых с Android-версией браузера. Старт предварительно запланирован на 14 декабря.

С технической точки зрения можно сказать, что Firefox для Android уже поддерживал аддоны, однако их библиотека была существенно ограничена, по словам самой Mozilla.

Готовящиеся к выходу нововведения дадут пользователям гораздо больше выбора, а разработчикам — возможность портировать десктопные расширения под мобильные Android-устройства.

Mozilla опубликовала специальную страницу, на которой объясняется, как разрабатывать аддоны и как портировать их под другие платформы.

Кроме того, библиотеку расширений ждут косметические изменения: корпорация готовится провести редизайн, чтобы лучше подсветить новые возможности.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru