В декабре Firefox для Android получит более 400 расширений

В декабре Firefox для Android получит более 400 расширений

В декабре Firefox для Android получит более 400 расширений

Mozilla щедро одарит пользователей Android-версии браузера сотнями новых расширений. Ожидается, что аддоны станут доступны любителям «лисы» уже в следующем месяце.

В блоге корпорация объясняет, что с самого запуска станут доступны более 400 Firefox-расширений, совместимых с Android-версией браузера. Старт предварительно запланирован на 14 декабря.

С технической точки зрения можно сказать, что Firefox для Android уже поддерживал аддоны, однако их библиотека была существенно ограничена, по словам самой Mozilla.

Готовящиеся к выходу нововведения дадут пользователям гораздо больше выбора, а разработчикам — возможность портировать десктопные расширения под мобильные Android-устройства.

Mozilla опубликовала специальную страницу, на которой объясняется, как разрабатывать аддоны и как портировать их под другие платформы.

Кроме того, библиотеку расширений ждут косметические изменения: корпорация готовится провести редизайн, чтобы лучше подсветить новые возможности.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru