Телефонные мошенники вновь выдают себя за оператора связи

Телефонные мошенники вновь выдают себя за оператора связи

Телефонные мошенники вновь выдают себя за оператора связи

«Билайн» предупреждает о росте активности телефонных мошенников, стремящихся получить доступ к аккаунтам пользователей сотовой связи. Аферисты звонят от имени оператора и просят сменить пароль, а затем выдать код подтверждения, присланный в СМС.

В качестве предлога звонящий утверждает, что по данному номеру зарегистрирована заявка на смену оператора. Когда собеседник говорит, что не подавал такого запроса, ему предлагают сменить пароль на вход в личный кабинет — «для обеспечения безопасности».

Если намеченная жертва последует совету, ее оператор пришлет СМС с одноразовым кодом, который мошенники попросят продиктовать. В итоге они получат доступ к личному кабинету и возможность украсть деньги со счета или взять кредит в банке, получить конфиденциальные данные на «Госуслугах», проникнуть на другие сервисы с неблаговидной целью.

Абонентам напоминают: представители телеком-компаний всегда звонят только со специального короткого номера (у «Билайна» — 0611) и никогда не требуют диктовать коды. Они также не просят раскрыть конфиденциальную информацию или переслать какие-либо данные на другой номер.

Летом прошлого года тоже наблюдался всплеск активности телефонных имитаторов, атакующих пользователей сотовой связи. Злоумышленники от имени оператора пытались под разными предлогами заставить собеседников включить переадресацию СМС и звонков на их номер; цель во всех случаях была одна: получение доступа к чужому аккаунту.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru