Новая версия PT ISIM включает расширенный контроль сетевых коммуникаций

Новая версия PT ISIM включает расширенный контроль сетевых коммуникаций

Новая версия PT ISIM включает расширенный контроль сетевых коммуникаций

Система глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager 4.4 теперь включает в себя расширенный контроль сетевых коммуникаций на современных цифровых энергообъектах по стандарту МЭК-61850.

В продукте появился новый microView Sensor, который устанавливается на компактные промышленные ПК и предназначен для использования на небольших объектах автоматизации: подстанциях 6–10 кВ, тепловых пунктах, в цехах и инженерных системах ЦОД и зданий. Также упростился пользовательский интерфейс.

В PT ISIM реализован расширенный контроль цифровых коммуникаций по стандарту МЭК-61850. Он используется в электроэнергетике для описания эталонной системы автоматизации при проектировании современных цифровых подстанций и других энергообъектов. Продукт может выявлять аномальные сетевые соединения, отказы и ошибки коммуникации по протоколам MMS и GOOSE, свидетельствующие о неправильной эксплуатации, некорректной настройке оборудования или попытках компрометации устройств.

«MicroView Sensor — упрощенная версия популярного сенсора NetView Sensor, — комментирует Илья Косынкин, руководитель разработки продуктов для безопасности промышленных систем, Positive Technologies. — В новом сенсоре такая же функциональность, как в других версиях, кроме регистрации и хранения всего потока событий, — фиксируются только ключевые. Благодаря этому снизилась стоимость продукта. Кроме того, обновленные требования к аппаратным ресурсам дают возможность использовать систему на недорогих безвентиляторных промышленных ПК».

В новой версии PTISIMусовершенствован механизм ручного объединения и разъединения узлов на схеме сети. Значительно изменился алгоритм автоматического объединения интерфейсов в узлы: теперь он работает стабильнее в сетях со сложной структурой. Алгоритм изменяет существующую схему сети только при выявлении новых интерфейсов, чтобы не вносить изменений там, где пользователь уже скорректировал все вручную.

В Overview Center появилась возможность открыть единый список инцидентов на одном экране, скрыв при этом географическую карту. Также упростился переход на детальное расследование инцидента в PT ISIM.

Обновление предыдущих версий теперь полностью централизованно для всех поддерживаемых операционных систем — ручное обновление дополнительных модулей не требуется.

Имея только номер: как WhatsApp выдаёт активность и устройства пользователя

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) снова оказался в центре внимания исследователей, на этот раз из-за утечек метаданных, которые позволяют узнать о пользователе больше, чем хотелось бы. Как выяснил сооснователь и CTO Zengo Таль Беэри, имея только номер телефона, посторонний может определить, когда человек бывает онлайн, а в некоторых случаях даже выяснить, какими устройствами он пользуется.

Своё исследование Беэри представит на Black Hat Asia 2026. Суть проблемы не в том, что WhatsApp раскрывает содержимое переписки, с этим у мессенджера, по словам разработчиков, по-прежнему всё жёстко благодаря сквозному шифрованию.

Здесь, кстати, Паша Дуров не согласится. Напомним, основатель Telegram недавно назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей.

Тем не мене побочным эффектом архитектуры мессенджера оказались именно метаданные. По данным Dark Reading, исследователь показал, как с помощью самодельного инструмента, работающего через протокол WhatsApp Web, можно незаметно отслеживать активность пользователя. Например, отправлять особые «тихие» сигналы, которые не отображаются на устройстве жертвы, но позволяют понять, находится ли человек онлайн.

Такие «незаметные пинги» сами по себе не выглядят чем-то катастрофическим, но на практике могут дать злоумышленнику полезные сведения. По сути, можно постепенно собрать цифровой распорядок дня жертвы: когда она спит, когда работает, в какое время с большей вероятностью откликнется на фишинговое сообщение. В теории этот же механизм можно использовать и для медленного расхода батареи устройства.

Есть и ещё один нюанс. Когда кто-то инициирует новый чат, WhatsApp в служебном обмене передаёт данные, необходимые для сквозного шифрования на всех устройствах пользователя. Из-за особенностей этих идентификаторов можно сделать вывод, на каких платформах человек использует мессенджер — например, на iPhone, Android или десктопе. Причём для этого, как утверждает исследователь, достаточно просто добавить номер в контакты, не уведомляя владельца.

Сам по себе такой слив метаданных может показаться мелочью, но, по мнению Беэри, он полезен и мошенникам, и более серьёзным киберпреступникам. Одним он даёт дополнительную информацию для фишинга и социальной инженерии, другим — помогает точнее готовить атаки под конкретную ОС и устройство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru