Векторы атаки BLUFFS позволяют скомпрометировать Bluetooth-соединения

Векторы атаки BLUFFS позволяют скомпрометировать Bluetooth-соединения

Векторы атаки BLUFFS позволяют скомпрометировать Bluetooth-соединения

Исследователи из Eurecom разработали шесть новых векторов кибератаки, получивших общее имя — «BLUFFS». Они позволяют скомпрометировать Bluetooth-сессии, провести атаку вида «Человек посередине» (man-in-the-middle, MitM) и действовать от лица подключаемого устройства.

Специалист Даниэле Антониоли, выявивший эти векторы, объясняет, что BLUFFS опирается на две ранее неописанных уязвимости в стандарте Bluetooth. Они связаны со способом получения ключей сессии и расшифровкой данных при обмене.

Обнаруженные бреши не относятся к какой-либо аппаратной или софтовой конфигурации, а являются, в сущности, архитектурными. Другими словами, проблемы затрагивают Bluetooth на базовом уровне.

Обе уязвимости объединили под одним идентификаторов — CVE-2023-24023. Известно, что они влияют на спецификации Bluetooth с 4.2 по 5.4.

Таким образом, учитывая распространённость этого беспроводного стандарта, BLUFFS угрожает миллиардам устройств, среди которых ноутбуки, смартфоны и другие мобильные девайсы.

С помощью цепочки эксплойтов BLUFFS условные злоумышленники могут нарушить защиту сессий Bluetooth и поставить под угрозу конфиденциальность коммуникаций между соответствующими устройствами.

Основу BLUFFS составляют уязвимости в процессе получения ключа сессии. Всего их четыре, но две описанных исследователями — новые. После успешной эксплуатации киберпреступник может провести брутфорс ключа и расшифровать информацию, которой обмениваются девайсы.

Атакующий в этом случае должен находиться в зоне действия Bluetooth от двух устройств, которые обмениваются данными, чтобы иметь возможность выдать себя за одно из этих устройств.

В опубликованному отчёте (PDF) эксперты описывают шесть типов атаки BLUFFS, которые вобрали в себя ряд комбинаций MiTM и способов маскировки под целевой девайс. На GitHub опубликован демонстрационный эксплойт, доказывающий эффективность BLUFFS.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru